Комментарии

Медведям здесь не место. Газпром и Роснефть обновляют максимумы

Ход торгов. Медведям здесь не место. Газпром и Роснефть обновляют максимумыИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2481,40 п. (+1,29%)
Индекс РТС: 1192,54 п. (+0,93%)

О главном

Российский рынок, незначительно просев накануне, сегодня возобновил подъем. Высокие цены на нефть и снижение кредитных рисков в Европе привлекают инвесторов в рисковые активы

Позитивные факторы
– Нефтяные котировки торгуются на уровне в $85 за баррель марки Brent
– Снижение санкционных рисков
– Стабилизация ситуации на европейских площадках

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США

В деталях

Торги на российском рынке после просадки накануне стартовали в среду в зеленой зоне. К середине дня быки смогли укрепить свои позиции. Подъему способствует рост нефтяных котировок и стабилизация на европейских площадках, после распродаж накануне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 1,3%, индекс РТС в плюсе на 0,9%. Национальная валюта стабильна к доллару США и несет незначительные потери к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо негативный.

Азия закрыла день в красной зоне: гонконгский Hang Seng опустился на 0,1%, японский Nikkei просел на 0,62%. В связи с национальными праздниками, всю неделю будут закрыты материкового Китая. Не работали сегодня и площадки Юной Кореи.

Европейские индексы преимущественно подрастают после распродаж во вторник. Эпицентром негативных новостей стала Италия, где правительство достигло договоренности о параметрах будущего бюджета с дефицитом, превысившим ожидания и требования ЕС. Кроме того, заявления экономического советника заместителя премьер-министра страны о возможном возврате Италии к собственной валюте вместо использования евро, лишь увеличили опасения инвесторов и спровоцировали продажи. Позже сообщения о том, что отказ от евро пока не входит в программу правительства, а также согласие властей Италии сократить дефицит бюджета с 2,4% до 2%, успокоили рынки.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в средне по 0,15% после разнонаправленного движения основных индексов накануне. Накануне глава ФРС Джером Пауэлл в своем выступлении практически подтвердил еще одно повышение ставки в этом году и три – в следующем. Сегодня в фокусе внимания окажутся данные по приросту новых рабочих мест в США от агентства ADP. В пятницу ждем основных показателей по рынку труда.

Нефтяные котировки проигнорировали данные API по росту запасов нефти в США и продолжили рост. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,2% – до $85. Сегодня внимание инвесторов будет сконцентрировано на событиях форума «Российская энергетическая неделя». В его рамках выступит президент России Владимир Путин, ОПЕК презентует обзор World Oil Outlook, а Platts представит обновленный прогноз развития мировых энергетических рынков. Кроме того, к 17:30 МСК Минэнерго США опубликует свои данные по запасам и добычи нефти в США.

Российский рынок в среду уверенно растет. Высокие цены на нефть, а также стабилизация ситуации на рынках Европы не позволили медведям продолжить коррекцию, стартовавшую накануне. Частично зафиксировав прибыль во вторник, инвесторы возобновили покупки и в лидерах подъем, что неудивительно, опять оказали акции нефтегазового сектора. Газпром и Роснефть покоряют максимумы.

В целом по индексу МосБиржи техническая картина остается «бычьей». Ближайшая сильная область сопротивления расположена лишь около 2540-2560 п. При сохранении текущих высоких цен на нефть и курса USD/RUB выше 65 индекс МосБиржи вполне может покорить исторический максимум (2493,82 п.)

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня сосредоточены в бумагах нефтегазового сектора. Лидер здесь выступают акции Газпрома с положительным результатом в 2,4%, на втором месте Роснефть (+2%). В Газпроме наблюдается движение в сторону следующего локального уровня сопротивления около отметки 170 руб., а в Роснефти мы видим новый рекорд с пробоем круглого уровня 500 руб. Более 1% прибавляют акции Лукойла, Новатэка, Татнефти, Транснефти и Газпром нефти.

Продолжают уверенный рост бумаги энергетического сектора. Обыкновенные акции Россетей отыгрывают вчерашние новости о подготовке к допэмиссии. Бумаги Русгидро в плюсе на 2,5%. По данным Коммерсанта, Минэнерго предлагает приватизировать Дальневосточную генерирующую компанию, принадлежащую Русгидро. По мнению аналитиков BCS Global Markets, новость умеренно позитивна в краткосрочной перспективе и существенно позитивна в долгосрочной в случае реализации. «Продажа генерирующей компании на Дальнем Востоке позволит улучшить финансовые показатели, снизить капзатраты и кристаллизовать гидрогенерацию», – резюмируют они.

Активные покупки проходят в среду и в акциях сектора «металлурги и добыча». Повышенным спросом здесь пользуются бумаги Норникеля, Северстали, Полюса, ММК и Мечела.

Покупки в бумагах Фосагро, МТС, Аэрофлота и НМТП обеспечили подъем отраслевых индексов Micex CHM, Micex TLC и Micex TRN выше 1%.

Хуже рынка сегодня торгуются отраслевые индексы потребительского и финансового секторов.

Анастасия Попова, эксперт БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.