Комментарии

Инвесторы решили зафиксировать прибыль

Ход торгов. Инвесторы решили зафиксировать прибыльИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2482,12 п. (-0,48%)
Индекс РТС: 1180,43 п. (-1,30%)

О главном

Российский рынок в четверг не смог продолжить подъем и опустился в красную зону. После вчерашнего ралли инвесторы решили зафиксировать прибыль на фоне снижения интереса к рисковым активам
 
Позитивные факторы
– Нефтяные котировки торгуются на уровне в $86 за баррель марки Brent
– Снижение санкционных рисков
– Снижение интереса инвесторов к рисковым активам

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Негативная динамика на мировых площадках
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США

В деталях

Российский рынок в четверг не смог продолжить подъем и опустился в красную зону.  К 12:50 МСК индекс МосБиржи снижается 0,48%, индекс РТС в минусе на 1,3%. Национальная валюта теряет около 0,65% как к доллару, так и к евро.
 
Внешний фон к текущему моменту складывается слабо негативный. Продавцы вернулись на мировые рынки.

Азия закрыла день в минусе: гонконгский Hang Seng опустился на 0,1% и японский Nikkei просели на 1,83 и 0,61% соответственно, корейский KOSPI упал на 1,52%. В связи с национальными праздниками, всю неделю будут закрыты материкового Китая.

Европейские площадки окрашены в красный цвет после подъема накануне. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 теряет около 0,1%. 
 
Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,4% после незначительного подъема основных индексов накануне. Сильные показатели ADP по динамике новых рабочих мест в США, а также жесткие заявления главы ФРС Джерома Пауэлла относительно дальнейших планов регулятора по монетарной политике, стимулировали рост доллара и доходностий американских гособлигаций. Это снизило интерес инвесторов к рисковым активам в целом. Завтра в 15:30 МСК ждем публикации важных данных по рынку труда.

Нефтяные котировки незначительно снижаются, но продолжают торговаться вблизи $86 за баррель марки Brent. Текущий подъем цен на черное золото начинает настораживать. Вчера рынок проигнорировал ряд «медвежьих» новостей, а также факт значительного роста запасов нефти в США . Подробнее о ситуации на рынке нефти >>

Российский рынок сегодня не смог продолжить вчерашний подъем. Ухудшение настроений на мировых рынках, снижение интересы к рисковым активам стали поводом зафиксировать прибыли в некоторых отечественных акциях. Тем не менее, отметим, конъюнктура (высокие цены на нефть при снижении курса национальной валюты) для бумаг компаний-экспортеров складывается позитивная. С технической точки зрения, по индексу МосБиржи по-прежнему в качестве ориентира и сильного сопротивления выделяется район 2540-2560 п.

Корпоративный сектор

Единственным отраслевым индексом, демонстрирующим сегодня уверенный рост, оказался Micex CHM. Однако этот подъем обеспечен покупками всего в одной бумаге – Фосагро, которая прибавляет 1,45%.

На уровнях окончания сессии в среду курсирует отраслевой индекс сектора «металлургия и добыча». Подъем цен на никель и алюминий стимулирует покупки в акциях Норникеля и Русала, в плюсе бумаги Алросы и Распадской. Снижаются Полюс, ММК, Мечел.

 

Главный локомотив вчерашнего подъема – нефтегазовый сектор – теряет около 0,4%. Снижаются акции фаворитов среды – Роснефти и Газпрома. Продают бумаги Лукойла, Сургутнефтегаза , Новатэка. Продолжают подъем бумаги Газпром нефти. Компания может увеличить коэффициент дивидендных выплат в 2018 г. с текущих 25% до 35% чистой прибыли по МСФО. Этот вопрос планируется рассмотреть на заседании совета директоров в ноябре. «Увеличение коэффициента выплат – ключей катализатор для акций компании, – отмечают аналитики BCS Global Markets. – Наш базовый сценарий с коэффициентом в 25% по МСФО предполагает дивдоходность на уровне 5,2%; если применить сценарий по М2М к результатам за II полугодие 2018 г. по МСФО, дивдоходность за 2018 г. может превысить 8%».

Потери в пределах 0,2% несут сегодня отраслевые индексы Micex CGS и Micex PWR. В минус ушли бумаги Русгидро, Юнипро, ФСК ЕЭС, Яндекса, Магнита, М.Видео. Снизили темпы, но продолжают подъем обыкновенные акции Россетей отыгрывают новости о подготовке к допэмиссии.

В красной зоне курсирует отраслевой индекс финансового сектора. Продолжают снижение акции Сбербанка. Отчасти давление оказывает новость о том, что Emirates NBD может пересмотреть условия сделки по покупке DenizBank у Сбербанка. По мнению аналитиков BCS Global Markets, cнижение цены может уменьшить положительный эффект продажи на коэффициенты капитала Сбербанка и потенциально оказать давление на повышение коэффициента дивидендных выплат до 50% за 2018 г».

Попова Анастасия, эксперт БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.