Комментарии

Доходность американских облигаций снова растет. Что будет с рублем?

Центральное событие вчерашнего дня на мировых рынках – рост доходностей US Treasures. Доходности 10-летних американских гособлигаций превысили 3,2% - это максимум за 7,5 лет. Доходность 2-летних US Treasures поднялась в район 2,9% - посткризисный максимум. Ничего удивительного в этом нет: ФРС США продолжает смотреть в сторону ужесточения монетарной политики. Участники рынка ожидают ещё одного ужесточения ставки в этом году (исходя из котировок фьючерсов, вероятность этого события составляет 80%) и ещё 2-3 повышения ставки в 2019 году. При этом начиная с октября, Федрезерв в рамках программы количественного ужесточения будет ежемесячно изымать из системы $50 млрд.

Рост доходностей US Treasures приостановился во второй половине сентября. Эту паузу валюты развивающихся стран использовали для восстановления. Но остановка была недолгой – спрос на американские казначейские облигации продолжает находиться на высоком уровне. На мировых рынках продолжается переток средств «в качество» из рисковых активов. На этом фоне валютные и фондовые рынки, а также валюты развивающихся стран, вероятно, окажутся под давлением. В таких условиях может возобновиться и ослабление рубля, отката курса пары доллар/рубль ниже 65 руб. ждать не стоит.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.