Комментарии

Медведи атакуют

Итоги торгов 04.10

Индекс МосБиржи: 2465,03 п. (-1,16%)

Индекс РТС: 1160,76 п. (-2,95%)

В деталях

Комплекс негативных драйверов в четверг развернул восходящую тенденцию российского рынка акций. Индекс МосБиржи отступил от исторических максимумов и при сохранении слабого внешнего фона рискует скорректироваться к ближайшей зоне поддержки около 2380-2400 п.

77166


По индексу РТС масштаб падения оказался более внушительным из-за роста пары USD/RUB. Здесь первая цель коррекции расположена около 1140 п. Под наибольшим давлением среди голубых фишек были акции Сбербанка (-4,5%), как наиболее ликвидный инструмент на российском рынке, да еще и не привязанный напрямую к сырьевым ценам.

Ухудшение глобальных настроений главным образом транслируется через динамику доходности госбумаг США. В четверг ставки по американским Treasuries (5, 10, 30 лет) выросли до многолетних максимумов.

77167


Рост долларовой доходности провоцирует отток с развивающихся площадок и рисковых активов. Подробнейший обзор о том, почему увеличение доходности Treasuries негативно для рынков, читайте в специальном материале: «Взлет доходностей Treasuries. Чем это грозит мировым рынкам»

Так уж получается, что динамика гособлигаций США сейчас является ключевым индикатором, на который будут обращать внимание участники рынка.

Кроме того, вчера появилась информация о том, что ряд западных стран обвиняют Россию в новых кибератаках, угрожая ответными мерами. Это вернуло на российский рынок опасения по поводу санкционных рисков, временно отошедшие на второй план благодаря недавним заявлениям американских властей о невозможности усиления антироссийских мер,

Между тем цены на нефть наконец начали корректироваться вниз. Во вчерашнем утреннем обзоре мы отмечали, что появилась масса предпосылок к снижению, но до сих пор фьючерсы Brent устойчиво росли. Так вот общий негативный фон накануне все-таки развернул тенденцию. И хотя с технической точки зрения тренд остается растущим, внушительный откат вполне допускаем. Например, к ближайшей области поддержки $81-80,5.

77168


Стоит отметить, что сама по себе дорогая нефть на длинной дистанции выступает ключевым фактором того, что котировки обречены на разворот тренда. Во-первых, высокие цены провоцируют рост инфляции по доллару, что провоцирует ФРС занимать более жесткую позицию. Во-вторых, ключевые потребители (Индия, Китай и другие развивающиеся страны) начинают страдать от роста издержек, что в итоге приведет к замедлению темпов роста экономики и спроса на сырье. Ниже представлен график стоимости Brent в национальных валютах Индии, Индонезии, Китая. В отличие от добывающей России, для этих стран рост цен на черное золото является негативным фактором.

77169


Все происходящее накладывается на расширение торговых войн «США vs все остальные». Кроме того, наблюдаются признаки обострения отношений между Китаем и США не только в торговой сфере. Вице-президент США Майк Пенс заявил, что российские «попытки вмешательства» в дела США меркнут по сравнению с тем, что делает КНР. По его утверждению, Пекин мобилизовал «скрытых агентов влияния» и использует пропаганду для того, чтобы изменить восприятие американцами политики Китая. «Самое ужасное заключается в том, что Китай предпринимает беспрецедентные попытки повлиять на мнение американского общества, на выборы в 2018 году, на обстановку – то, что приведет к президентским выборам в 2020 г.», – заявил Пенс. Риски расширения политического противостояния никак не способствуют ускорению экономического роста в КНР.

По совокупности обстоятельств описанный выше внешний фон провоцирует отток инвесторов из развивающихся стран. К примеру, в четверг курс индийской рупии опустился до абсолютного минимума к доллару за всю историю, а индонезийская валюта показала самые низкие значения за 20 лет. В такой ситуации вчерашний импульс роста в паре USD/RUB выглядит вполне понятным. Если будет пройдена отметка 67, то локальные цели сместятся к 67,7-67,8.

77170


В это же время вполне оправданно текущее снижение длинных и средних рублевых облигаций. Рост долларовых ставок бьет по долговым инструментам во всем мире. Уверенного роста индекса ОФЗ (RGBI) в ближайшей перспективе не жду. Наоборот, сохраняются риски снижения.

77171


На российском рынке акций в сложившейся ситуации в качестве защитного инструмента могут выступать привилегированные акции Сургутнефтегаза, которые не «боятся» снижения рубля и в то же время выигрывают от высоких цен на нефть.

Обращаем внимание, что сегодня последний день для получения дивидендовв акциях ММК, МТС, НМТП и Роснефти.

Сегодня ключевая статистика по США будет касаться рынка труда. Будут опубликованы цифры по безработице, количеству новых рабочих мест и, самое важное, динамике заработной платы, которая является индикатором перегрева экономики и влияет на ожидания инвесторов по действиям ФРС. Опережающий рост зарплат позитивен для динамики доллара из-за ожиданий более жесткой политики регулятора.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американские рынки после нашего закрытия в четверг остался примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра поднимаются на 0,04%, Brent в плюсе на 0,46%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет ниже уровня закрытия четверга, примерно на 0,6-0,8%.

Карпунин Василий, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.