Комментарии

Валютная пара EUR/USD: покупатели настроены на продолжение роста

В четверг, 4 октября, торги по евро завершились ростом. Единая валюта отступила от минимума 1,1463. Росту котировок способствовало общее ослабление американской валюты, а также закрытие коротких позиций в преддверии сегодняшней публикации ключевых данных по рынку труда США.

Дополнительным стимулом к покупкам евро стало укрепление фунта. Главный переговорщик по Brexit Мишель Барнье заявил, что ЕС и Великобритания достигли финальной стадии переговоров. Пока на валютном рынке ситуация складывается в пользу дальнейшего восстановления евро. Покупателям осталось пережить NFP.

Сегодня без прогноза, так как на вечер запланирован выход важной статистики. Штаты опубликуют отчет о рабочих местах за сентябрь. Индекс ADP в среду сильно превысил прогнозное значение. NFP тоже может. Ожидается, что рост занятости продолжился в августе и работодатели создали 200 тыс. новых рабочих мест.

Полагаю, что волатильность будет высокая после выхода отчета. Дело в том, что глава ФРС Джером Пауэлл намекнул на агрессивное ужесточение монетарной политики. Для этого экономические данные должны выходить выше прогнозов. Любое разочарование приведет к падению индекса доллара и укреплению основных валют.

Пара евро/доллар находится у трендовой линии. Защитные стопы стоят за 1,1543. Если отчет NFP покажет увеличение новых рабочих мест менее 180 тыс., курс евро подскочит до 1,1600. Если вырастет безработица, а показатели за предыдущие два месяца пересмотрят в сторону уменьшения, то вероятен рост EURUSD до 1,1629. При значении NFP выше 200 тыс. стоит ожидать обновления минимума 1,1463 с последующим резким отскоком перед выходными днями.

В 09:00 мск Германия опубликовала данные об изменении заказов в промышленности за август и индексе цен производителей за август.

В 09:45 мск Франция представила данные об изменении сальдо баланса внешней торговли за август.

В 10:15 мск в Швейцарии выйдет индекс потребительских цен за сентябрь.

В 10:30 мск Великобритания опубликует индекс цен на жилье от Halifax за сентябрь.

В 15:30 мск США и Канада сообщат об изменении сальдо торгового баланса за август. США опубликуют данные об изменении числа занятых в несельскохозяйственном секторе, средней почасовой оплаты труда, средней продолжительности рабочей недели и доли экономически активного населения за сентябрь.

В 20:00 мск Baker Hughes опубликует отчет по количеству активных буровых установок по добыче нефти.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.