Комментарии

Американский рынок обвалился. Что дальше?

В ходе вчерашних торгов американский фондовый индекс S&P 500 упал на 3,3%, Dow Jones на 3,15%, а падение высокотехнологичного Nasdaq составило более 4%. Сегодня с утра фьючерс на S&P 500 снижается ещё на 0,85%. Отметим, что явной причины для столь сильного падения вчера не было.

Коррекция вниз американских фондовых индексов давно назревала – за последние 10 лет американские индексы выросли в 3,5 раза и по мультипликаторам (P/E, P/S) многие акции выглядят перекупленными. Коррекция на 20-30%  вполне уместна. В то же время, ФРС США продолжает постепенный подъём ключевой ставки (следующее повышение ожидается в декабре и ещё 2-3 в следующем году) и параллельно проводит программу количественного ужесточения (с октября ежемесячно из системы изымаются $50 млрд) – это приводит к уменьшению количества денег в мировой финансовой системе, что негативно для фондовых рынков. Нас даже несколько удивляло, что этим летом американские фондовые индексы продолжали карабкаться вверх, в то время как US Treasures уже начали падать. Впрочем, «облигационные деньги» традиционно «умнее» фондовых, поэтому движение там началось раньше. Дональд Трамп вчера уже успел обвинить в нынешнем снижении ФРС США и его политику монетарного ужесточения. Нынешний президент США мастер в вопросе перекладывать ответственность на других. Хотя для фондовых рынков не меньший негатив в себе несут торговые войны, чреватые замедлением темпов роста американской экономики.

Мы не исключаем, что в ближайшие дни снижение американских фондовых индексов продолжится. Настораживает, что снижение произошло именно вчера – новый финансовый год в США начался лишь на прошлой неделе. В 2018 финансовом году американские фондовые индексы достигли максимальных значений, а управляющие получили рекордные бонусы. В этом году на рынках может начаться новая игра – игра на понижение. Показательно, что летом падения в акциях FANG (Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), Apple, Netflix, Google) выкупались уже не столь активно. Важное влияние на рынок может иметь начинающийся сезон отчётностей американских корпораций (в пятницу отчитаются Citigroup, JP Morgan), если он разочарует – падение может ускориться. При этом из-за большого количества набранных длинных позиций возможны margin calls, разгоняющие падение.

В качестве ближайшей поддержки для индекса S&P 500 выступает уровень 2750 пунктов. Если он будет с наскоку пройден, то вполне возможна просадка к 2500 и даже к 2000 пунктам.

При этом на развивающихся рынках просадка может быть ещё большей, ближайшая поддержка по индексу МосБиржи находится на отметке 2380 пунктов. Если она не устоит, в ближайшие дни индекс МосБиржи отправиться к 2300 пунктам. Для нефти марки Brent не исключён откат ниже $80 за баррель, курс пары доллар/рубль может подняться к 68-69 руб., а  курс пары евро/рубль - к 78-79 руб.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.