Комментарии

Чем успокоится холодное сердце трейдера в конца года?

Британский фунт

В первой половине года у британского фунта была черная полоса. Большую часть времени цена находилась в "медвежьем" тренде. Потом на фоне продвижения по вопросу Brexit и общего ослабления американской валюты фунт стерлингов с августа смог отыграть у доллара пять фигур (+522 пункта). Пара GBPUSD восстановилась до 1,3298 с 1,2662. На момент написания материала фунт стоил 1,3130.

В четвертом квартале 2018 года ключевой темой для английской валюты будет Brexit. Она останется под давлением пока не разрешится ситуация с выходом Великобритании из ЕС. Если премьер-министру Терезе Мэй удастся найти точки соприкосновения по ключевым вопросам с Брюсселем и заключить соглашение, то фунт получит хорошую поддержку. В этом случае он имеет все шансы к концу года вернуться к уровню 1,3465 долл. за фунт. Скорее всего, ралли по нему возобновится с 1,2910. Если ожидаемое падение цены с 1,3298 до 1,2910 затянется по времени и будет пройден уровень 1,2780, то вместо "бычьего" ралли мы увидим "медвежье" до 1,2190 долл. за фунт.

Канадский доллар

Канадский доллар с августа прошлого года (385 дней) находится в боковом тренде имеющим все признаки коррекционной модели к нисходящему движению с 1,3793 до 1,2082. С конца июня текущего года канадская валюта укреплялась на фоне общего ослабления американской. С середины августа помощь пришла от нефтяного рынка.

Цена на нефть марки Brent повысилась с $70,33 до $82,52.  Психологически важный уровень $80 за баррель был пройден после заседания ОПЕК, на котором не рассматривалось увеличение добычи нефти. Ралли по нефти сгладил торговый конфликт между Канадой и США, уже заключено новое соглашение USMCA. Канадский доллар пережил негативные новости за счет повышения нефтяных котировок, но в любое время он может сорваться и начать новую фазу ослабления против доллара США.

В четвертом квартале 2018 года при негативном сценарии у канадского доллара одна дорога – к 1,3631. На момент написания обзора канадский доллар стоит 1,3063. Если по нефти начнется коррекционная фаза с $82,50, то уровня 1,3631 цена достигнет к середине четвертого квартала. Если пара USDCAD останется в боковом тренде и канадский доллар продолжит умеренно укрепляться против доллара США, то в качестве целевого уровням по оценкам Альпари можно выбрать 1,2620.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.