Комментарии

От российского рынка акций ждем инерционного развития отскока

Мировые рынки, после пятничного отскока, перешли в фазу ожидания новостных триггеров. В пятницу на мировых рынках, подвергшихся в течение недели сильным распродажам, возобладала тенденция к восстановлению: индекс MSCI World, отражающий состояние развитых рынков, прибавил 0,9%, развивающиеся рынки, согласно MSCI EM, подскочили на 2,7%, отыграв половину недельных потерь.

Помимо технических факторов и откатившихся от многолетних пиков долларовых ставок (доходность бенчмарка 10-летних UST осталась у 3,15%), отчасти способствовал улучшению настроений и неплохой старт сезона отчетности в США (в пятницу неплохо отчитались три ведущих американских финансовых учреждения, JPMorgan, Citigroup и Wells Fargo). Впрочем, на этой неделе на мировые рынки вернулись консервативные настроения, чему способствуют соответствующий новостной фон. Во-первых, стоит отметить обострение отношений Саудовской Аравии и США: Комитет по международным делам Сената США поручил исполнительной власти оценить возможность введения санкций против королевства ввиду исчезновения журналиста, критиковавшего страну, что, в свою очередь, вызвало жесткий ответ МИД Саудовской Аравии. Во-вторых, подал иск о банкротстве крупнейший ритэйлер США, Sears. На этом фоне фьючерсы на американские индексы вновь под умеренным давлением. Риски разрастания «торговых войн» в условиях жесткости внешней политики США и спада рыночных инфляционных ожиданий по США (спрэд UST-TIPS 5yr с конца прошлой недели - ниже 2%) обеспечивают снижение китайского и австралийского рынков, тестирующих минимумы (первый - с 2016 г., второй – с весны этого года). В целом внешнюю конъюнктуру мы оцениваем как, скорее, слабонегативную (пятничный отскок на большинстве рынков вполне может продолжиться, да и котировки нефти Brent отскочили от 80 долл./барр.), однако отмечаем сегментированность спроса на риск. В начале недели рынки могут получить поддержку от статистики по США (понедельник – розничные продажи, вторник – пром. производство) и квартальных результатов корпораций США. Однако потенциал для восстановления мы оцениваем как ограниченный: в среду выйдут “минутки» ФРС (протоколы с последнего заседания), способные вернуться долларовые ставки к росту, а в пятницу – блок данных по КНР, способный разочаровать.

От российского рынка акций, поддерживаемого стабильной нефтью, ждем инерционного развития отскока: индекс МосБиржи в ближайшие день-два может вернуться к 2430 пунктам.

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.