Комментарии

Тенге будет сохранять позиции на фоне стабильного рубля и высоких цен на нефть

Тенге, вероятно, продолжит сохранять свои позиции на фоне укрепления российского рубля и относительно высоких цен на нефть.

Курс казахстанской валюты расчетами «завтра» по отношению к доллару по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в четверг символически ослабел на 0,05 тенге – до 363,65 тенге. 

Всего было заключено 64 сделки объемом $27,2 млн. Объем торгов сократился на $44,3 млн по сравнению с показателем предыдущей сессии. Минимальная сделка прошла на уровне 362,5 тенге, максимальная – на отметке 365,5 тенге.

Тенге продолжает удерживать достаточно сильные позиции после решения Национального Банка Казахстана о повышении процентной ставки на 0,25 процентного пункта. При этом представитель ЦБ страны отметил, что относительная слабость тенге объясняется не проблемами в казахстанской экономике, а внешними факторами, в том числе, волатильностью на мировых рынках.

Тенге также ориентируется и на российский рубль, который в последние дни сморится достаточно уверенно на фоне роста цен на нефть и необходимости осуществлять налоговые выплаты в рублях участниками российского рынка. Мировые цены на нефть в последнее время держатся выше отметки $80 за баррель марки Brent, несмотря на краткосрочные периоды падения котировок при поступлении тех или иных негативных сигналов.

Курс белорусского рубля на 9.00 мск по отношению к доллару снизился на 0,34% - до 0.4726 доллара. Украинская гривна к этому времени ослабела на 0,36% - до 0,3576 доллара. В четверг парламент Украины начнет рассматривать в первом чтении проект госбюджета на 2019 год с дефицитом 2,3% ВВП и инфляцией на уровне в 7,4%.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.