Комментарии

Рубль начал реагировать на негативные сигналы с внешних рынков

Рубль начал реагировать на негативные сигналы с внешних рынков

Котировки на 14:15 МСК

Доллар: 65,55 руб. (+0,08%)

Евро: 75,49 руб. (+0,27%)

В четверг пара USD/RUB стартовала на положительной территории, но после непродолжительного роста ушла вниз, торгуясь сейчас в небольшом плюсе. Пара EUR/RUB сегодня также открылась вверх, однако затем перешла к снижению, растеряв часть дневного роста.

Вчера во второй половине дня рубль перешел к укреплению, несмотря на снижение нефти и активный рост индекса доллара. Достаточно спокойно реагировали на повышение доллара и другие развивающиеся валюты, а турецкая лира и бразильский реал даже демонстрировали уверенный подъем.

Однако после публикации протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС, которые вновь подтвердили намерение американского регулятора придерживаться ранее запланированного темпа ужесточения монетарной политики, доллар ускорил рост. В результате на вечерней сессии рубль перешел к снижению, а сегодня открылся вниз.

Еще одним негативным фактором для рисковых активов стало ослабление китайского юаня, который обновил двухлетний минимум, вплотную приблизившись к десятилетнему. Это было вызвано решением Минфина США не признавать Китай валютным манипулятором, что теоретически «развязало руки» китайскому ЦБ, который при необходимости может ослабить курс национальной валюты.

Тем не менее, после непродолжительного снижения рубль перешел к коррекции, несмотря на стабильно негативный внешний фон. Однако сохраняющаяся недооценненность российской валюты по отношению к нефтяным ценам, а также возросший интерес инвесторов к ОФЗ, проявившийся по итогам прошедшего вчера очередного удачного аукциона Минфина по размещению гособлигаций, – все это оказывает солидную среднесрочную поддержку рублю.

Нефть продолжает активно снижаться

К концу предыдущей сессии нефтяные цены сумели скорректировать сильный внутридневной провал. Но сегодня котировки с самого начала дня возобновили планомерное снижение, в результате чего Brent обновила месячный минимум, теряя сейчас 1,6% чуть выше уровня $79.

Усиление нисходящей динамики нефтяных цен, произошедшее вчера, было вызвано значительным увеличением запасов нефти, продемонстрированным отчетом Минэнерго США. Кроме того, давление на котировки оказало укрепление доллара на мировом валютном рынке.

Доллар корректируется после уверенного роста

Предыдущую сессию американская валюта закончила на новом недельном максимуме, и сегодня на старте российской сессии данная вершины была переписана, но затем индекс доллара (DXY) перешел к коррекционному снижению. Сейчас DXY торгуется с небольшими потерями вблизи отметки 95,5 п.

Рост американской валюты усилился после вчерашней публикации протоколов последнего заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. Согласно этим документам, у монетарных чиновников есть некоторая неопределенность относительно перспектив американской экономики, в первую очередь из-за внешнеторговой напряженности. Однако протоколы показали однозначную уверенность ФРС в необходимости дальнейшего повышения ставки до нейтрального, а по мнению некоторых чиновников, и реального положительного уровня.

Сегодня изменить ситуацию на мировых площадкам способен еженедельный отчет о количестве обращений за пособием по безработице в США, публикуемый в 15:30 МСК.

На этом фоне европейская валюта перед нашим открытием обновила недельный минимум, но затем перешла к активному восстановлению. В данный момент пара EUR/USD прибавляет 0,2% около отметки 1,152.

Техническая картина

Пара USD/RUB сегодня приближалась к верхней границе краткосрочного нисходящего канала, однако по большей части движение последних дней носит консолидационный характер, поэтому более надежным сигналом, свидетельствующим о завершении краткосрочного нисходящего тренда, будет закрытие часовой свечки над горизонтальным сопротивлением 66,12.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.