Комментарии

Рубль держит удар с рынка нефти

Рубль держит удар с рынка нефти

Котировки на 14:20 МСК

Доллар: 65,57 руб. (+0,09%)

Евро: 74,77 руб. (-0,45%)

Сегодня пара USD/RUB с открытия устремилась вверх, но после обновления вчерашнего максимума перешла к снижению, растеряв большую часть дневного роста.

Пара EUR/RUB в среду поступательно снижается, переписав минимум предыдущей сессии на фоне нисходящей динамики евро на внешнем валютном рынке.

Вчера рубль не смог противостоять обвальному падению нефтяных цен, перейдя к активному снижению. Однако тот же фактор оказал существенную поддержку другим развивающимся валютам, т. к. затраты на энергоносители являются одними из основных в бюджетах многих развивающихся стран, и значительный рост нефти, наблюдавшийся в последние месяцы, ухудшал и без того напряженный платежный баланс данных государств.

В конце вечерней сессии рубль значительно скорректировал дневные потери благодаря появлению информации о том, что очередная встреча лидеров России и США состоится 11 ноября. Это увеличило шансы на некоторое улучшения отношений между двумя странами, несколько снизив геополитические риски.

Тем не менее, обстановка на мировых рынках остается достаточно нестабильной на фоне продолжающегося роста доллара, вызванного опасениями относительно ухудшения ситуации с глобальной ликвидностью, которое происходит из-за ужесточения монетарной политики мировых центробанков.

Российский долговой рынок возобновил негативную динамику: индекс гособлигаций RGBI снижается вторую сессию подряд. Сегодняшний аукцион Минфина по размещению ОФЗ прошел не совсем удачно, т. к. была размещена лишь часть заявленного объема.

Нефть пытается скорректировать большие потери

Предыдущую сессию нефтяные цены завершили значительным снижением, котировки Brent закрылись около нового месячного минимума, потеряв 4,7%. Сегодня в начале дня нефть восстанавливалась, но после старта российской сессии возобновила снижение, переписав двухмесячные минимумы, после чего отыграла все дневные потери. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе около отметки $76,3.

Сильное падение нефтяных цен, произошедшее вчера, было спровоцировано очередным заявлением министра энергетики Саудовской Аравии, согласно которому страна может нарастить добычу нефти до 12 млн баррелей в сутки намного быстрее, чем за 3 месяца. Кроме того, ночные данные Американского института нефти показали рост запасов нефти, в 3 раза превысивший ожидания.

Окончательную отраслевую статистику сегодня в 17:30 МСК представит Минэнерго США. Ожидается увеличение запасов нефти на 3,7 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 3,8 млн барр.

Доллар уверенно растет

В начале дня американская валюта продолжила консолидироваться, но после нашего открытия резко ушла вверх, обновив двухмесячный максимум по индексу доллара (DXY). В данный момент DXY находится около отметки 96,4 п., прибавляя 0,45%.

Сегодня повлиять на динамику мировых рынков могут данные по деловой активности в производственном секторе и сфере услуг США, публикуемые в 16:45 МСК. Если показатели превысят прогноз, скорей всего, это ускорит рост доллара.

Европейская валюта на старте российской сессии усилила нисходящую динамику, обновив двухмесячный минимум по отношению к доллару. Сейчас пара EUR/USD торгуется около уровня 1,140, снижаясь на 0,55%.

Давление на евро оказали опубликованные сегодня индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг ЕС и его ключевых стран, в большинстве своем оказавшиеся хуже ожиданий.

Техническая картина

Пара USD/RUB в начале торгов «прокалывала» верхнюю границу краткосрочного нисходящего канала, однако закрыть часовую свечку над этим сопротивлением не удалось, после чего началось коррекционное снижение.

Вероятно, пара продолжит консолидироваться в диапазоне 64,84-66,12, сигналом о выходе из которого выступит завершение часового периода за пределами одной из данных границ.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.