Комментарии

Быки пытаются организовать отскок

Ход торгов. Быки пытаются организовать отскокИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2318,01 п. (+0,54%)
Индекс РТС: 1114,46 п. (+0,60%)

О главном

Российский рынок после 5 сессий падения сегодня смог перейти к росту. Положительный результат к середине дня демонстрируют почти все отраслевые индексы

Позитивные факторы
– Преимущественно позитивная динамика на европейских и азиатских площадках

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски продолжения коррекции на рынке США
– Нефтяные котировки опустились ниже $76 за баррель марки Brent

В деталях

Российский рынок после 5 сессий падения сегодня смог перейти к росту. Положительный результат к середине дня демонстрируют почти все отраслевые индексы. К 12:50 МСК IMOEX прибавляет 0,54%, РТС в полюсе на 0,68%. Национальная валюта стабильна к доллару и укрпеляется к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный.

Азия закрыла день без единой динамики. Японский Nikkei поднялся на 0,4%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,4%. Китайский Shanghai Composite смог прибавить 0,3% на фоне предпринимаемых правительством мер по поддержке экономики и рынка.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индексы Старого Света отскакивают после довольно ощутимого падения во вторник, несмотря на то, что Еврокомиссия отклонила проект бюджета Италии на 2019 г. и потребовала от Рима предоставить новый проект не позднее, чем через три недели. Кроме того, инвесторы проигнорировали данные по деловой активности в промышленности и сфере услуг еврозоны за октябрь, которые оказались хуже ожиданий рынка. Завтра состоится заседание ЕЦБ, по итогам которого, впрочем, не ждем сюрпризов.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,6%, продолжая негативную динамику основных индексов накануне. В то же время стоит отметить, что под конец сессии во вторник рынок США смог отыграть большую часть потерь, понесенных на старте. В Штатах продолжается сезон корпоративной отчетности за III квартал 2018 г. и слабые показатели могут спровоцировать очередной виток распродаж. Сегодня оцениваем финансовые результаты и прогнозы Microsoft, Boeing, Tesla. Завтра же отчитаются такие гиганты, как Amazon и Alphabet, а также будет представлена статистика по заказам на товары длительного пользования.

Нефтяные котировки продолжают опускаться все ниже. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent снизилась на 0,7% и достигла $75,9. Инвесторы отыгрывают риски увеличения производства черного золота: Саудовская Аравия готова увеличить добычу на 2 млн баррелей в сутки (б/с), что полностью компенсирует выпадающие объемы иранской нефти. Кроме того, давление оказывают данные API об увеличении запасов нефти в США на 9,88 млн баррелей. Сегодня в фокусе окажутся показатели Минэнерго США, которые будут опубликованы в 17:30 МСК.

Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. После 5 сессий падения быки пытаются организовать отскок и к середине дня им это удается. Положительный результат демонстрируют почти все отраслевые индексы. Кроме того, отметим, что отечественный рынок второй день подряд демонстрирует силу. Накануне участники торгов довольно спокойно отреагировали на резкую просадку нефтяных котировок и распродажи на площадках Европы и США. «Начинают оправдываться ожидания о том, что высокая корреляция российского рынка с американским должна носить лишь краткосрочный характер, – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – То есть по мере потенциального продолжения распродаж в США реакция отечественных площадок должна быть незначительной».

Корпоративный сектор

В безоговорочных лидерах роста сегодня оказался потребительских сектор. Постепенно отыгрывают потери пятницы — понедельника бумаги Яндекса(+1,8%). Более 6% прибавляют бумаги X5. Группа представила финансовые результаты превосходящие ожидания аналитиков. Уверенно растут акцииДетского мира и Магнита.

Подъем на уровне с рынком демонстрирует отраслевой индекс сектора «металлургия и добыча». Более 1% прибавляют бумаги ММК, Мечела и НЛМК. Последний завтра опубликует финансовые результаты за III квартал по МСФО, которые будут представлять интерес и с точки зрения потенциального размера дивидендных выплат.

Чуть хуже рынка себя чувствует отраслевой индекс Micex PWR. Здесь положительный эффект от роста акций Интер РАО, ФСК ЕЭС, Россетей, Энел Россия, Мосэнерго отчасти нивелируют продажи в бумагах Русгидро.

Скромные 0,25% прибавляет Micex O&G. В фаворитах у инвесторов второй день подряд находятся акции Лукойла на фоне новостей об увеличении веса компании в индексе MSCI Russia.  В то же время не смогли продолжить подъем акции Новатэка, которые к 12:50 МСК ушли в минус на 1,2%.

Единственным отраслевым индексом, курсирующим в зоне отрицательных значений, стал Micex FNL. Снижаются акции ВТБ, Мосбиржи и Сбербанка ап.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.