Комментарии

EURUSD: продажи итальянских облигаций давят на евро

Во вторник, 23 октября, торги по евро завершились в небольшом плюсе. Как ни старались покупатели отыгрывать ранее понесенные потери, неопределенность вокруг Италии и Великобритании сдержала их.

Еврокомиссия официально уведомила итальянское правительство о необходимости привести параметры бюджета страны на 2019 год в соответствии с фискальными требованиями ЕС.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте вчера заявил, что у них нет другого плана. Доходность 10-летних гособлигаций Италии подскакивала до 3,60%. Сегодня в Азии она повышалась до 3,62%.

Во вторник цена дошла до 45-го градуса, но до того, который до обновления минимума находился на отметке 1,1508. Итальянская проблема не даст евро сильно укрепиться по отношению к доллару.

Техническая картина между различными периодами противоречивая. Для меня это означает, что от пары евро/доллар сегодня стоит ожидать разнонаправленные колебания. По 1H и 4H рискну на сегодня рассмотреть возвращение цены к 45 гр. на уровень 1,1495. Не исключаю теста отметки 1,1440. Это уже будет зависеть от поступающих новостей из Италии и Великобритании. Любая негативная новость — ждите теста 1,1440. Пока ситуация с Италией не разрешилась, покупать евро при такой ценовой формации очень рискованно.

Запланированная статистика:

С 10:15 до 11:00 выходят индексы деловой активности в производственном секторе и секторе услуг за октябрь во Франции, Германии и еврозоне.

В 11:00 еврозона опубликует данные об изменении денежного агрегата М3 и объема кредитования частного сектора за сентябрь.

В 11:30 Великобритания представит данные об изменении одобренных заявок на ипотечные кредиты по данным BBA за сентябрь.

В 16:00 США опубликуют индекс цен на жилье за август.

В 16:45 в США выйдет индекс деловой активности в производственном секторе и индекс PMI для сферы услуг за октябрь.

В 17:00 Банк Канады огласит решение по процентной ставке.

В 17:00 США заявят об изменении объема продаж новостроек за сентябрь.

В 17:30 Минэнерго США опубликует отчет по изменению запасов нефти.

В 18:15 состоится пресс-конференция Банка Канады.

В 21:00 в США будет представлена «Бежевая книга» ФРС.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.