Комментарии

Тенге продолжит сдавать позиции к доллару, подпав под влияние внешнего негатива

Тенге продолжает снижаться по отношению к доллару на фоне глобальных распродаж на мировых торговых площадках и снижения цен на нефть. Казахстанская валюта также игнорирует достаточно уверенную динамику российского рубля, который является для нее традиционным ориентиром.

Рубль выглядит неплохо по отношению к доллару и евро, несмотря на падающую в цене нефть и панические продажи на мировых биржах, на фоне заявлений властей США о том, что они пока не собираются вводить новые санкции против рубля. Кроме того, российской валюте по-прежнему оказывает поддержку продолжающийся период налоговых выплат.

Курс тенге по отношению к доллару расчетами «завтра» по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в четверг снизился на 2,02 тенге, составив 367,46 тенге. Всего было заключено 84 сделки общим объемом $35 млн. Объем торгов сократился по сравнению с показателем предыдущей сессии на $36,1 млн. Минимальная сделка прошла на уровне 367 тенге, максимальная – на отметке 367,8 тенге.

Вероятно, в ближайшей перспективе ослабление казахстанской валюты к доллару продолжится, так как внутренний рынок страны захлестнет негатив, поступающий извне. Вместе с тем, парламент Казахстана в четверг одобрил изменения в бюджет страны на 2018-2020 годы с увеличением прогноза цены на нефть до $60 в текущем годe.
Курс украинской гривны на 9.15 мск снизился по отношению к доллару на 0,52% - до 0,3535 доллара. Белорусский рубль к этому времени упал в цене на 0,44% - до 0,4746 доллара.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.