Комментарии

Валютная пара EUR/USD: евро зализывает раны после падения

В среду, 24 октября, евро существенно просел против американской валюты, достигнув отметки 1,1379. Падение усилилось на европейской сессии после пробоя поддержки 1,1440. Думаю, под уровнем поддержки продавцы сорвали защитные стопы на фоне неопределенности вокруг ситуации с Италией, а потом участники рынка принялись корректировать позиции перед заседанием ЕЦБ. Им сейчас интересно получить ответы на вопросы: изменит ли регулятор дату сворачивания QE, когда он повысит ставку, а также поменяется ли риторика Марио Драги или нет.

Восходящая коррекция отменилась. На европейской сессии цена подскочила до 1,1477 и резко развернулась вниз. Под 1,1440 сработали стопы. Если недельная «свеча» закроется ниже уровня 1,1400, то продавцы двинутся к 1,1200.

В день пресс-конференции Марио Драги и пейролса я не делаю прогнозы по паре. Если брать статистику поведения рынка перед заседанием ЕЦБ, то чаще всего цена двигалась против предыдущего движения и замирала в узком диапазоне за 2-3 часа до начала пресс-конференции. Куда Драги потом отправит цену — неизвестно.

Сопротивление находится на уровне 1,1432. Думаю, за ним стоят стопы по коротким позициям. Другая партия стопов расположена за 1,1450. Если сегодня день закроется выше, то можно считать, что цена отбилась от недельной трендовой линии.

В 11:00 мск Германия представит индикатор условий деловой среды от IFO, индикатор оценки текущей ситуации от IFO и индикатор экономических ожиданий от IFO за октябрь.

В 14:45 мск ЕЦБ огласит решение по процентной ставке.

В 15:30 мск состоится пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги.

В 15:30 мск США опубликуют данные об изменении количества первичных обращений за пособием по безработице, а также об изменении объема заказов на товары долгосрочного пользования и торгового баланса за сентябрь.

В 17:00 мск в США выйдет отчет по объему незавершенных сделок по продаже жилья за сентябрь.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.