Комментарии

Мировая распродажа

Итоги торгов 24.10

Индекс МосБиржи: 2305,58 п. (+1,34%)

Индекс РТС: 1106,82 п. (+1,65%)

Рост на санкционных новостях

Российский рынок акций накануне выглядел лучше всех ключевых мировых площадок. Индекс МосБиржи прибавил 1,3%, тогда как в целом в мире наблюдались преимущественно распродажные настроения.

В середине сессии на нашем рынке произошел резкий восходящий импульс, вызванный заявлением советника президента США по вопросам нацбезопасности Джона Болтона, согласно которому Штаты в настоящее время не планируют вводить дополнительные санкции против России.

Несмотря на то, что данное заявление на первый взгляд выглядело достаточно неожиданным и сверхпозитивным, по сути Болтон всего лишь имел в виду отсутствие планов введения новых антироссийских мер помимо тех, которые ранее были анонсированы.

Сегодня ситуация меняется. Вчерашний позитив уже с открытия торгов может быть полностью нивелирован.

78612

Мировая распродажа

На западных площадках накануне наблюдалось мощное снижение. Особенно сильно оно затронуло именно рынок США. В частности, высокотехнологичный Nasdaq Composite потерял 4,43%, показав максимальное дневное снижение с 2011 г. Индекс широкого рынка S&P 500 просел на 3,08%.

Причины подобной волны распродаж можно искать в слабой статистике американского рынка недвижимости или же ссылаться на неопределенность в связи с ноябрьскими выборами в Конгресс. Можно оправдывать обвал ростом доллара или прошедшим ранее увеличением ставок по Treasuries. Можно объяснить снижение и общим негативом от торговых войн США с другими странами. Все это в комплексе с накопленной чрезмерной перекупленностью американского рынка акций в итоге и привело к масштабной коррекции, усиленной рекордным объемом маржинальных позиций и сезонным падением buyback-активности компаний.

Стоит обратить внимание и на общую техническую картину, которая, как мы уже много раз отмечали, в последнее время сильно испортилась. Еще 12 октября был обозначен базовый сценарий развития событий с отскоком и движением к новым минимумам.

Факт пробоя вниз 200-дневной скользящей средней (SMA) по S&P 500 намекает на слом долгосрочного тренда, и многие участники продают просто из-за того, что после отката мы можем перейти в фазу широкодиапазонной консолидации. В такой ситуации выход участников в долларовые облигации выглядит вполне логичным. Кстати говоря, доходность Treasuries на фоне вчерашнего обвала резко снизилась, как раз отражая повышенный спрос инвесторов на инструменты с более низким риском.

Другой инвестиционной альтернативой, на мой взгляд, теперь является отказ от стратегии «купил и держи» на рынке США. Нужно переходить в формат более коротких горизонтов и целей. Любые локальные волны роста в целом по рынку могут упираться в достаточно большие объемы предложения бумаг. Должен сформироваться внушительный навес из продавцов. Если говорить простыми словами, то необходимо начинать придерживаться тактики торговли в широком боковике.

По индексу S&P 500 локальные поддержки расположены около 2620-2640 п. Не исключаем, что фаза временного отскока начнется даже чуть раньше.

78613


Если обратить внимание на общий мировой индекс MSCI World, то октябрь рискует стать самым худшим месяцем с 2010-2011 гг.

78614


В Европе также достаточно слабая картина, несмотря на слабость курса евро, который в паре с долларом опустился уже к 1,14. Индекс Stoxx Europe 600, отражающий динамику крупнейших европейских компаний, накануне упал на новые локальные минимумы. На месячном графике сформировалась классическая разворотная формация «Голова и плечи», а также был пробит вниз долгосрочный восходящий тренд.

78615

Нефть под давлением

Если падение в США наш рынок еще может игнорировать, то обвал нефтяных цен более губителен. И хотя в общем котировки нефти Brent все еще остаются на очень комфортных для России уровнях, динамика последних дней может негативно сказываться на индексах МосБиржи и РТС.

Сегодня утром фьючерсы Brent продолжают сползать вниз и торгуются около $75,5. Cильная точка опоры расположена около $73,6-73,8.

78616


А вот российский рубль пока выглядит относительно сильно. Ключевую зону поддержки 65-65,5 никак не получается пройти вниз, однако и девальвационного импульса в свете налогового периода в последние дни не наблюдалось. Если не будет каких-то позитивных новостей с геополитического фронта, то в ближайшее время риски смещены в сторону ослабления национальной валюты.

Ну а пока мы наблюдаем, что стоимость индикатора «нефть в рублях» опустилась на минимальные значения с августа, вернувшись к более справедливым фундаментальным уровням. В такой ситуации акции нефтяного сектора могут отставать от общей динамики рынка.

78617


Падение нефти в рублях позитивно для Аэрофлота. Вкупе с сообщением о том, что президент Путин поручил правительству компенсировать авиакомпаниям траты на топливо, складывается положительный фон для отскока акций. Если с утра будет откат на негативном фоне, то можно подумать о спекулятивной покупке на отскок.

Заседание ЕЦБ

На сегодня запланировано заседание ЕЦБ. Участники рынка ждут новых намеков относительно перспектив монетарной политики в еврозоне. Итоги будут опубликованы в 14:45 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки останутся без изменений: 0% ключевая ставка, -0,4% депозитная ставка.

В июне ЕЦБ объявил, что намерен сохранять процентные ставки неизменными, по крайней мере, до окончания лета 2019 г. Заявление стало сюрпризом для участников рынка, которым пришлось пересмотреть ожидания в более мягкую с сточки зрения монетарной политики сторону. Оцениваем заседание как проходное, так как в июне регулятор уже обозначил параметры монетарной политики до конца года.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается негативный. Американские рынки после нашего закрытия в среду обвалились вниз. Азиатские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Фьючерсы на S&P 500 с утра растут на 0,37%, Brent в минусе на 0,74%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет ниже уровня закрытия среды, в пределах 0,7-1,1%.

Карпунин Василий, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.