Комментарии

Европейские фондовые рынки будут выглядеть хуже других рынков на фоне внутренних событий

Европейские рынки в ближайшее время, вероятно, будут чувствовать себя несколько хуже основных мировых бирж. Негативная динамика европейских индексов может наблюдаться после того, как ранее они подрастали, несмотря на преимущественно неблагоприятный внешний фон.

Сейчас же на американских и азиатских рынках царят в основном позитивные настроения, что связано с преимущественно неплохими корпоративными отчетностями крупнейших компаний США. Кроме того, на рынках появились ожидания относительно возможного урегулирования торгового конфликта с США и Китаем. Повод для таких спекуляций дали заявления американского президента Дональда Трампа о том, что стороны в скором времени могут заключить "выгодную сделку".

Европейские же рынки, скорее, сейчас более сосредоточены на внутренних новостях региона. Так, они следят за известиями по поводу Brexit. Пока принципиальных договоренностей так и не было достигнуто, но все же в этом вопросе есть некоторые подвижки. В частности, акции британских банков может поддержать тот факт, что они смогут продолжать нормально работать на территории Евросоюза после выхода из него Великобритании.

Вместе с тем, на рынки Европы, как впрочем и на другие мировые рынки, окажет давление наметившееся падение цен на нефть. После того, как на рынке развеялись опасения относительно возможного дефицита "черного золота" на фоне сокращения поставок из Ирана (в связи с началом действия против него американских санкций), нефтяные котировки резко пошли вниз. Теперь участники рынка считают, то насытить рынок нефтью смогут Ливия и Саудовская Аравия и больше не боятся недостатка топлива на рынке.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.