Комментарии

Мировые фондовые рынки не определились с направлением, рубль обратил внимание на провал нефти

На мировых фондовых площадках вечером в пятницу 2 ноября отмечались разнонаправленные движения индексов. Негативом для американского рынка стали противоречивые данные по рынку труда США. Так, уровень безработицы в октябре остался на уровне 3,7%, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 250 тысяч при ожиданиях роста показателя на 193 тысячи. Однако инвесторов напугал сильный рост почасовой зарплаты в США –на 3,1% в годовом выражении до 27,3 доллара. Это сулит более жесткую денежно-кредитную политику ФРС США.

На этом фоне американские биржевые индексы в начале торгового дня в США снижались на 0,7-1,3% к уровням предыдущего закрытия. Основные западноевропейские рынки в пятницу к закрытию изменились разнонаправленно в пределах 0,6% по фондовым индексам. Участники региональных рынков отыграли октябрьское снижение индекса деловой активности в области промышленного производства еврозоны до 52 пунктов с 53,2 пункта в сентябре при прогнозах показателя на уровне 52,1 пункта.

Российские фондовые индексы в пятницу слегка выросли, несмотря на падение рынка нефти уже ниже уровня 73 доллара за баррель.

В лидерах роста оказались акции "Аэрофлота" (+5,1%), отыгрывавшие представление ее руководством стратегии развития с планами роста капитализации. Падение рублевой цены нефти ниже 5 тысяч за баррель также поддержало бумаги авиакомпании.

Также выросли акции Сбербанка (+2,1%), акции "Норникеля" (+2%), "Татнефти" (+1,8%). Снизились бумаги "Распадской" (-0,8%), НЛМК (-0,7%), "Уралкалия" (-0,6%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию вырос с начала торгов на 0,79% до 2377,95 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,3% до 1134,80 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2320-2420 пунктов, а РТС – в коридоре 1120-1150 пунктов.

Рубль вечером снижался против доллара и евро. Инвесторы на фоне слабой нефти хеджировались на перед длинными выходными и в преддверии важных геополитических событий.

Курс доллара к 19.50 мск повышался с начала торгов на 0,8% до 66,25 рубля, евро - на 0,6% до 75,42 рубля.

На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 65,7-66,9 рублей, евро – в коридоре 74,7-76,1 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.