Комментарии

ФРС может повысить процентную ставку на фоне сильных данных о рынке труда

Министерство труда США опубликовал сегодня очень хороший отчет по рынку труда и особенно по занятости в несельскохозяйственном секторе в октябре. Средняя почасовая заработная плата в октябре выросла на 3.1% в годовом исчислении, как и ожидал рынок (месяцем ранее темпы роста средней почасовой ставки зарплаты составляли 2.8% год-к-году). Безработица в Соединенных Штатах продолжает оставаться на низком уровне, и в октябре ее уровень составил 3.7% трудоспособного населения, также как и в сентябре, что опять совпало с ожиданиями аналитиков.

Таким образом, американская экономика этой осенью стала еще ближе к полной занятости населения (еще летом этот показатель составлял 3.9%). А вот данные по числу новых рабочих мест, созданных в октябре вне сельскохозяйственного сектора, преподнесли рынку сюрприз: новых рабочих мест за октябрь было создано 250 тыс., что на 31.5% превысило ожидания аналитиков (190 тыс.). По сравнению с сентябрем показатель увеличился более чем вдвое. Американские экономисты полагают, что увеличение этого показателя на 200 тыс. рабочих мест в месяц прибавляет около 3% к ВВП США, а в октябре показатель количества рабочих мест вне сельского хозяйства увеличился на целых 250 тыс., что будет вносить дополнительный вклад в рост американского ВВП. Если только этот оптимистичный показатель впоследствии не будет уточнен и пересчитан в сторону понижения.

Для ФРС показатели рынка труда и, в том числе, количества рабочих мест вне сельского хозяйства, имеют важное значение при принятии решения о повышении процентной ставки. Столь сильная статистика может сподвигнуть комитет по открытым рынкам Федрезерва повысить процентную ставку на заседании 8 ноября. Однако валютный рынок, похоже, этой новости как будто бы не заметил.

Доллар США продолжает падать к евро, после выхода статистики падение чуть замедлилось, но все равно гринбек теряет в стоимости около 0.17%. По отношению к японской иене доллар практически не меняется в цене, а к корзине мировых валют доллар продолжает дешеветь, снижается на 0.12%. Вероятно, что повышение процентной ставки в США в этот раз может не оказать негативного влияния на мировые резервные валюты, так как этот негатив уже «перебит» заявлением Трампа о том, что он готов к компромиссу с Китаем по вопросу внешней торговли. Ожидаем по паре EUR/USD в ближайшие дни 1.139-1.148 долл. за евро.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.