Комментарии

Российский рынок вышел в уверенный плюс

Ход торгов. Российский рынок вышел в уверенный плюсИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2401,13 п. (+0,98%)
Индекс РТС: 1147,04 п. (+1,08%)

О главном

Российский рынок после длинных выходных продолжил подъем. К 12:50 МСК индекс МосБиржи преодолел 2400 п. впервые с 18 октября

Позитивные факторы
– Снижение рисков эскалации торгового конфликта между США и КНР

Негативные факторы
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски продолжения коррекции на рынке США
– Нефтяные котировки опустились ниже $73 за баррель марки Brent

В деталях

Российский рынок после длинных выходных продолжил подъем. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,98%, индекс РТС в плюсе на 1,08%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный.

Азия закрыла день преимущественно в плюсе. Японский Nikkei поднялся на 1,05%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,69%. Китайский Shanghai Composite, напротив, просел на 0,23%, отразив выход слабых макроданных.

 

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК опустился на 0,3%. Опубликованные сегодня данные по деловой активности в сфере услуг в еврозоне оказались чуть лучше прогнозов, но не внесли существенных изменений в динамику торгов.

Американские фьючерсы с утра незначительно снижаются после разнонаправленной динамики торгов основных индексов накануне. Так, Dow Jones и S&P 500 прибавили 0,76% и 0,56% соответственно, а Nasdaq Composite ушел в минус на 0,38%. В фокусе внимание инвесторов сейчас – выборы в Конгресс США, итоги которых будут известны завтра утром.

«Результаты парламентских выборов в США окажут существенное влияние на подход Вашингтона к санкциям против России: победа демократов в Палате представителей, которая выглядит все более вероятной, может повлечь за собой ужесточение позиции США по отношению к Москве», – отмечают аналитики BCS Global Markets. Кроме того, в четверг пройдет заседание ФРС США. «Хотя регулятор четко сигнализировал о своем намерении провести еще одно повышение ставки до конца года, на этой встрече американский центробанк, вероятно, воздержится от активных действий, однако рынки будут следить за тоном комментариев», – считают эксперты.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК теряют 0,55% и торгуются на уровне $72,77 за баррель марки Brent. В понедельник вступили в силу санкции США против Ирана, однако эмбарго оказалось неполным. Вашингтон сделал исключение для 8 стран, что оказывает давление на черное золото.

Российский рынок, несмотря на снижение цен на нефть и укрепление рубля, торгуется сегодня в зоне положительных значений. Стоит отметит, что в лидерах роста здесь оказались бумаги нефтегазового сектора. Подъем поддерживают и покупки в бумагах финансового сектора. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,98% и торгуется на отметке чуть выше 2400 п., где в последний раз он был 18 октября. Ближайшим уровнем сопротивления сейчас выступает диапазон 2415-2420 п.

Кроме выборов в Конгресс и заседания ФРС, на этой неделе внимание заслуживает блок макроданных из Китая, который будет опубликован в пятницу. Ждем показателей по розничным продажам в еврозоне (среда), а также новостей из Парижа в конце недели, где запланирован целый ряд встреч между высокопоставленными лицами. Хотя президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп, видимо, не смогут провести полноценную встречу на мероприятиях в Париже 11 ноября, но обязательно обсудят «на ногах» возможность такого контакта в будущем. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Корпоративный сектор

В лидерах роста во вторник оказались отраслевые индексы финансового и нефтегазового секторов. Активные покупки проходят в бумагах Лукойла, Татнефти, Сургутнефтегаза ао, Газпрома, Башнефти, Сбербанка, ВТБ. На 1,7% растут акции Мосбиржи, которая представила хорошие данные по оборотам за октябрь 2017 г. «Результаты Московской биржи в октябре вышли обнадеживающими, что может стать триггером для восстановления котировок. Рост оборотов наблюдается практически во всех сегментах, при том, что ключевые валютный и денежный рынки, с которых биржа формирует более 40% комиссионной выручки, продемонстрировали более чем 10%-ый рост относительно прошлого года и более 12%-ый относительно сентября», – прокомментировал Дмитрий Пучкарёв, эксперт БКС Брокер.  После публикации результатов за III квартал на 2,6% растут акции Роснефти. 

Около 1,15% прибавляет отраслевой индекс телекоммуникационного сектора за счет подъема акций МТС на 1,5%.

Хуже рынка, но с положительным результатом торгуются отраслевые индексы Micex M&M, Micex PWR и Micex CGS. Здесь выделим акции Русла, которые подскочили на 3,8% после выхода хорошей отчётности, согласно которой чистая прибыль компании за III квартал выросла на 91,3% г/г до $597 млн по сравнению с $312 млн в III квартале 2017 г.

В аутсайдерах дня оказался отраслевой индекс транспортного сектора. Здесь продают акции Аэрофлота и Трансконтейнера.

Анстасия Попова, БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.