Комментарии

Металлургам все равно на обвал нефти

Ход торгов. Металлургам все равно на обвал нефтиИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2364,23 п. (-0,45%)
Индекс РТС: 1099,20 п. (-0,07%)

О главном

Обвал нефтяных котировок накануне и снижение на мировых площадках играют не на стороне покупателей. Тем не менее, отраслевой индекс Micex M&M прибавляет около 1%

Позитивные факторы
– Снижение рисков эскалации торгового конфликта между США и КНР
– Снижение рисков введения жесткого варианта санкций против РФ
– Нефтяные котировки  отскочили к $66,6 за баррель марки Brent после обвала накануне

Негативные факторы
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски продолжения коррекции на рынке США
– Негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Российские индексы открыли сессию среды в красной зоне. Давление на отечественные активы продолжает оказывать негатив на рынке нефти, не способствует покупкам и просадка на мировых площадках. К 12:50 МСК IMOEX теряет 0,45%, РТС в минусе на 0,07%. Национальная валюта сдержанно отреагировала на обвал черного золота накануне, а сегодня рубль укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный.

Азия закрыла день преимущественно в минусе. Гонконгский Hang Seng просел на 0,64%, китайский Shanghai Composite опустился на 0,85%. Не смогли поддержать быков неоднозначные статданные, согласно которым рост производства в КНР превысил прогнозы, а вот розничные продажи замедлились больше ожиданий. Сдерживающим падение фактором стали надежды участников торгов на заключение торговой сделки с США на саммите G-20 в конце ноября. В небольшом плюсе завершил день японский Nikkei.

Европейские индексы опустились в зону отрицательных значений. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряет 1%. Сегодня в 13:00 МСК будут опубликованы данные по промпроизводству и первая оценка ВВП еврозоны за III квартал.

Американские фьючерсы с утра снижаются примерно 0,5%, продолжая негативную динамику основных индексов накануне. В аутсайдерах вторника оказались бумаги нефтегазовых компаний, снижение которых в среднем превышало 2%. Сегодня в фокусе внимания окажутся октябрьские данные по потребительской инфляции, а также выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, от которого ждут указаний на темпы и масштабы будущего повышения ставки.

Нефтяные котировки в середине дня поднялись на 1,7% до $66,6 за баррель нефти марки после обвала на $5 накануне. Триггером для распродаж стал отчет ОПЕК, в котором организация снизила прогноз по спросу в 2018-2019 гг. при этом повысив прогнозы добычи в этом периоде. «Реакция рынка на публикацию отчета ОПЕК была чрезмерной, – отмечают аналитики BCS Global Markets. – Мы считаем, что цена WTI на уровне $55 за баррель приведет к сокращению добычи нефти в США, и, соответственно, не считаем необходимым пересматривать наш прогноз по Brent на 2019 г. ($75 за баррель)». О том, как заработать на отскоке по нефти, читайте в нашем обзоре >>

Российский рынок в условиях падающей нефти продолжает снижение. Что закономерно, основные продажи проходят в бумагах нефтегазовых компаний. В аутсайдерах оказались акации Роснефти, Лукойла и Татнефти, потери которых превышают 3%. Однако стоит отметить, что несмотря на столь существенное падение цен на черное золото, отечественные активы не подверглись массовым распродажам. Отчасти поддержку оказали сообщения Bloomberg о том, что Конгресс до конца года может не успеть ввести санкции на российский госдолг.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,8% и торгуется на отметке 2364 п. – вблизи нижней горницы уровня сопротивления в 2360-2380 п. Следующая поддержка расположена в диапазоне 2290-2300 п.

Корпоративный сектор

Обвал нефтяной котировок спровоцировал продажи в бумагах нефтегазового сектора. Сегодня продолжают нести существенные потери акции Роснефти, Лукойла и Татнефти. В минусе Башнефть, Газпром, Газпром нефть и Сургутнефтегаз. Против коллег второй день подряд торгуются бумаги Новатэка. Поддержку активу оказали новости о первых поставках СПГ, произведенного на проекте «Ямал СПГ», китайской компании CNOOC, а также расширении партнерства с сингапурской компанией Pavilion Energy. 

Падение на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы потребительского и энергетического секторов. В минус на 1,7% ушли акции Русгидро. Индексный провайдер MSCI объявил итоги полугодового пересмотра, согласно которому акции компании (вес 0,51%, проформа) будут исключены из индекса MSCI Russia. Изменения вступят в силу 3 декабря. Потери, превышающие 1%, также несут бумаги Магнита, Мостотерста и Мосэнерго.

В незначительном плюсе курсирует отраслевой индекс финансового сектора благодаря подъему акций Мосбиржи (+1,86%). Акции Сбербанка консолидируются вблизи уровней закрытия сессии во вторник. Бумаги ВТБ ушли в минус на 0,6%.

В лидерах подъема с результатом +1% оказался в среду Micex M&M. Здесь покупают акции Алросы, НЛМК, Полюса, Распадской. Более 6% прибавляют бумаги Полиметалла. Индексный провайдер MSCI включил ГДР компании в индекс MSCI Russia с весом 0,96%.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.