Комментарии

Россия продолжает борьбу по украинскому долгу

Министерство финансов России оспорило решение Апелляционного суда Англии по долгу Украины на $3 млрд, из-за которого разбирательство могло приостановиться на неопределенный срок. Рассмотрение апелляции состоится не ранее июля 2019 года. Еврооблигации являются частью кредитной линии, которая была предоставлена Россией Украине на $15 млрд. при прошлом президенте Януковиче.

В принципе, это обычный рыночный займ, но вмешалась политика, и Украина решила не отдавать спорный с ее точки зрения долг. История долгая, вероятно, завершится вместе с общим кризисом российско-украинских отношений. Конечно, Украине в итоге придется заплатить, но дисконт будет существенен. Для справки: при реструктуризации советских долгов он составил 40%.

Однако, для России $3 млрд не критичны, международные резервы Банка России составляют около $460 млрд. Новость нейтральная для российского рубля и гривны.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.