Комментарии

Мировые рынки насторожены словами Пауэлла и отставками в британском правительстве

На мировых фондовых площадках вечером в четверг 15 ноября преобладали негативные тенденции. 

Давление на рынок акций США оказали слова главы американской ФРС Джерома Пауэлла о том, что курс на повышение процентной ставки остается прежним, несмотря на волатильность мировых рынков, в первую очередь, нефтяного. В текущем году Федрезерв поднял ставку уже три раза и планирует еще одно повышение в декабре.

Корпоративный негатив добавляет давления. Крупнейшая в мире розничная торговая сеть Walmart за девять месяцев 2018-2019 фингода (февраль-октябрь 2018 года) понизила чистую прибыль в 2,4 раза до 3,37 миллиарда долларов.

В результате, американские биржевые индексы в начале торгового дня в США снижались на 0,2-0,6% к уровням предыдущего закрытия. Основные западноевропейские рынки в четверг вечером снижались на 0,5-0,9% по фондовым индексам. Участники региональных рынков отыгрывали новости об отставке министра Великобритании по вопросам Brexit Доминика Рааба и министра труда и пенсионного обеспечения Эстера Маквея. Оба недовольны планом премьер-министра Терезы Мэй по Brexit.

Российские фондовые индексы повышались в четверг на фоне коррекции вверх рынка нефти и улучшении геополитического фона. США пообещали просчитывать риски при наложении второго пакета "химических" санкций против России.

В лидерах роста - акции "Распадской " (+4,2%) – на надеждах по поводу высоких дивидендов компании и "Мечела" (+4,2%) – на фоне отказа иностранных кредиторов компании от арбитражных процессов по взысканию задолженности в суде Лондона. Также подросли бумаги, ВТБ (+3,2%), "Газпрома"(+1,9%).

Снизились бумаги Polymetal (-2,3%), "Полюса" (-1,1%), "Алросы" (-1,1%), "Роснефти" (-1%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.33 мск прибавил 0,3% до 2385 пунктов, долларовый индекс РТС - 1,3% до 1132 пунктов. Разница в динамике объясняется снижением доллара примерно на 0,5 рубля. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2335-2435 пунктов, а РТС – в коридоре 1115-1145 пунктов.

Рубль вечером уверенно рос против доллара и евро второй день подряд на фоне геополитического и нефтяного позитива. Курс доллара к 18.35 мск снижался с начала торгов на 0,8% до 66,47 рубля, евро - на 1% до 75,22 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 65,9-67,1 рублей, евро – в коридоре 74,5-75,9 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.