Комментарии

Рынок акций РФ может подрасти на дорожающей нефти и оптимизме на биржах США

Открытие российского фондового рынка в пятницу может быть позитивным на фоне роста цен на нефть и улучшения настроений на американских фондовых биржах.

Российский рынок накануне вырос по основным индексам на фоне продолжающегося укрепления рубля. Индекс Мосбиржи по итогам сессии увеличился на 0,12% - до 2381,45 пункта, индекс РТС - на 1,24%, до 1131,13 пункта. Курс доллара вечером в четверг снижался почти на 90 копеек, а курс евро — более чем на рубль. 

Фондовые индексы США в четверг выросли на 0,8-1,7% на фоне оптимизма инвесторов по поводу прогресса в решении проблем в торговых отношениях с Китаем. Как стало известно накануне, США пока приостановили введение новых импортных пошлин на товары из Китая, анонсированных ранее. 

Также участники рынка обратили внимание на слова главы ФРС о том, что пока регулятор не отказывается от постепенного ужесточения денежно-кредитной политики.

На европейских биржах в четверг наблюдались распродажи в акциях британских банков после отставки ряда министров Великобритании. Таким образом чиновники выразили свое несогласие с условиями чернового проекта соглашения по Brexit.

Мировые цены на нефть с утра в пятницу продолжают расти примерно на 0,8% в рамках коррекции к обвалу вторника, последовавшего за публикацией данных о росте запасов нефти в США за неделю. Азиатские индексы не показывают единой динамики.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.