Комментарии

Рынки пытаются нащупать очередное дно

Ход торгов. Рынки пытаются нащупать очередное дно

Индексы

Котировки на 13:00 МСК

Индекс ММВБ: 2344 пункта (+0,12%)

Индекс РТС: 1120 пункта (+0,28%)

О главном

Сегодня российские индексы пытаются развить восходящую коррекцию на фоне восстановления мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен, понесших вчера большие потери. Однако ситуация на глобальных рынках остается крайне нестабильной и сохраняется высокая вероятность сильных провалов.

Позитивные факторы

- Рост цен на нефть

- Рост мировых фондовых рынков

Негативные факторы

- Риски эскалации глобального торгового противостояния

- Риски санкционного давления на Россию

- Ужесточение монетарной политики мировых ЦБ

В деталях

Сегодня российские индексы демонстрируют сдержанную восходящую динамику, чему способствует позитивный внешний фон. Западные фондовые индикаторы и нефтяные цены корректируют большие потери, понесенные ими на предыдущей сессии.

Сдерживающим фактором для российского рынка акций остается негативная динамика стоимости нефти в рублях, которая неуклонно снижается, в очередной раз переписав вчера семимесячный минимум. Таким образом, данный индикатор потерял почти 30% с исторического максимума, установленного в начале октября.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивным. Азиатские площадки завершили сессию разнонаправленно: китайский Shanghai Composite прибавил 0,2%, гонконгский Hang Seng повысился на 0,5%, в то же время корейский KOSPI потерял 0,35%, а японский Nikkei снизился на 0,35%.

Глобальные площадки вновь находятся под давлением опасений, связанных с внешнеторговым противостоянием США и Китая. Угроза его эскалации увеличилась после негативной оценки Минфином США китайской торговой политики, а также из-за разногласий, продемонстрированных завершившимся в выходные саммитом АТЭС, что снижает шансы успешного исхода переговоров по торговым проблемам между США и Китаем на предстоящем 30 ноября – 1 декабря саммите G20.

Европейские фондовые индикаторы сегодня демонстрируют устойчивый рост. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 открылся на положительной территории и некоторое время продолжал двигаться вверх, но к текущему моменту откатился, повышаясь сейчас на 0,45%.

Американские индексы завершили предыдущую сессии сильным падением, вызванным слабыми операционными и финансовыми результатами некоторых американских компаний, а также опасениями по поводу продолжения планомерного ужесточения монетарной политики.

Сегодня в начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 снижались, но затем перешли к поступательному росту, прибавляя сейчас 0,5%. В 18:00 МСК публикуется блок статистики по американской экономике, который может существенно повлиять на все рынки.

Нефтяные цены вчера продемонстрировали сильное падение, котировки Brent впервые с декабря прошлого года приближались к отметке $61,7, потеряв по итогам дня 6,8%. Участники нефтяного рынка, находящиеся под давлением опасений, связанных с угрозой переизбытка предложения, не выдержали удара с фондовых площадок, падение которых увеличило вероятность охлаждения мировой экономики, способного существенно навредить динамике нефтяного спроса.

Однако ночные данные Американского института нефти показали неожиданное снижение запасов нефти, что несколько успокоило инвесторов. В результате сегодня с начала дня нефть планомерно восстанавливается, Brent сейчас прибавляет 1,7% около отметки $63,5. Сегодня окончательную отраслевую статистику в 18:30 МСК представит Минэнерго США.

Российский фондовый рынок после восходящего импульса, произошедшего на открытии, пока не спешит развивать более серьезную коррекцию. Индексы откатились от дневных вершин, инвесторы пока не готовы к более решительным действиям, опасаясь еще одной волны распродаж.

Тем не менее, вчера российский рынок акций понес относительно умеренные потери, особенно по сравнению с обвалом нефтяных цен. Вероятно, ожидания улучшения внешнеполитической обстановки, связанные с предстоящей встречей лидеров России и США, пока ограничивают воздействие внешних потрясений на российские активы.

Корпоративный сектор

Лидирующую восходящую динамику сегодня демонстрируют акции Аэрофлота (+5%), чему способствует значительное снижение рублевой стоимости барреля, отражающей значительную долю затрат авиакомпании.

Хорошую динамику демонстрируют некоторые представители сектора электроэнергетики: ИнтерРАО +1,4%; Русгидро +1,3%; ФСК ЕЭС +0,9%; Россети +0,8%.

Пользуются спросом бумаги ключевых ритейлеров: Магнит +1,4%; X5 Retail +1,3%.

Кроем этого, существенно луче рынка сегодня торгуются: Мечел ао +3,2%; Газпромнефть +2%; МТС +1,1%; Система +0,9%.

Аутсайдерами сегодня являются акции Мосэнерго, теряющие 1,8%.

Также значительно хуже рынка в среду торгуются: Юнипро -1,1%; Polymetal -1%; Полюс -0,9%; Яндекс -0,7%; Лукойл -0,5%; МосБиржа -0,5%; Татнефть ао -0,45%.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.