Комментарии

Мировые рынки корректируют провал нескольких дней, рубль сохраняет устойчивость по ряду причин

На мировых фондовых площадках вечером в среду 21 ноября отмечались коррекционные повышательные тенденции. Отскоку американского рынка после нескольких дней снижения даже не мешают слабые данные по американскому рынку труда.

Так, число первичных заявок американцев на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 17 ноября, возросло на 3 тысячи до 224 тысяч, хотя аналитики ожидали снижения показателя до 215 тысяч.

В результате, американские биржевые индексы в начале торгового дня в США повышались на 0,4-1,3% к уровням предыдущего закрытия. Основные западноевропейские рынки в среду вечером повышались на 0,9-1,5% по фондовым индексам. Участники региональных рынков отыгрывают корпоративный позитив. Чистая прибыль крупнейшего в Германии производителя стали ThyssenKrupp за завершившийся 30 сентября 2017-2018 финансовый год составила 60 миллионов евро против убытка в 591 миллион евро за предыдущий финансовый год.

Российские фондовые индексы в среду также скорректировались вверх вслед за мировыми рынками. Попытки рынка нефти скорректировать утраченные позиции поддержали стоимость российских акций.
В лидерах повышения среди "голубых фишек" – второй день подряд акции "Аэрофлота" (+6,5%), отыгрывающие удешевления рублевой цены на нефть – уже в район 4,2 тысяч за баррель сорта Brent. Растут бумаги "Мечела" (+3,9%), "Полюса" (+2,3%), "Русала" (+2%). Дешевеют акции, "Мегафона" (-1,8%), ТМК (-1%), ММК (-0,9%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию среды вырос на 0,70% до 2357,97 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,95% до 1127,42 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2310-2410 пунктов, а РТС – в коридоре 1115-1145 пунктов.

Рубль вечером умеренно повышался к доллару и евро в рамках коррекции. Поддержкой выступил отскок рынка нефти вверх, словесные интервенции главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной и удачное размещение минфином ОФЗ на 20 миллиардов рублей по номиналу при спросе в 51 миллиард. И все это - в отсутствие геополитического негатива.

Курс доллара к 19.04 мск снижался на 0,4% до 65,88 рубля, евро - на 0,3% до 75,04 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 65,3-66,5 рублей, евро – в коридоре 74,3-75,7 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.