Комментарии

Европейские рынки будут волатильными в ожидании решения вопроса с госбюджетом Италии

Европейские фондовые рынки ждут решения вопроса с дефицитным бюджетом Италии. Вероятно, некоторая ясность в этой ситуации появится в начале декабря. Пока же инвесторы испытывают некоторое беспокойство по этому вопросу, и на рынках в ближайшие дни будет наблюдаться волатильность. 

Следующее заседание Еврогруппы назначено на 3 декабря. Вероятно, на нем будут обсуждаться все эти моменты. Итальянские власти надеются на конструктивный диалог по проблеме с бюджетом с главой Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. Тем не менее, участники рынка опасаются, что против страны могут ввести так называемую процедуру чрезмерного дефицита бюджета (EDP) в части госдолга. 

В центре внимания рынков остаются и новости о торговых отношениях США и Китая. По заявлениям американских властей, Китай стал все чаще предпринимать попытки завладеть американскими технологиями и интеллектуальной собственностью через действия в компьютерных сетях.

Инвесторы ждут итогов встречи лидеров Китая и США Си Цзиньпина и Дональда Трампа во время саммита G20 в Аргентине в декабре. Если после саммита участники рынка не почувствуют ослабление торговых рисков, то они могут начать сомневаться в перспективе повышения ставки ФРС на следующем заседании регулятора. Пока ФРС по-прежнему планирует еще одно повышение ставки в текущем году.

Также неопределенной остается и ситуация на мировом рынке нефти, где резкое падение котировок сменяется существенным подъемом. Инвесторы ожидают заседания ОПЕК+ в начале декабря, на котором, возможно, будет принято решение о сокращении объемов добычи. В среднесрочной перспективе участники рынка опасаются избыточного предложения на рынке топлива.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.