Комментарии

Волатильность по фунту поднялась на новостях о Brexit

В четверг на торгах в Европе в центре внимания участников рынка оказался британский фунт. Сначала он подскочил на 137 пунктов и в паре с долларом США дошел до $1,2927, потом упал на 137 и опять вырос на 112 пунктов. Повышенная волатильность по фунту вызвана новостями о достижении дальнейших договоренностей по Brexit.

Глава Евросовета Дональд Туск отметил, что договор об отношениях между ЕС и Великобританией после выхода последней из Евросоюза в целом согласован. Повторно фунт упал, потому что по-прежнему не решен вопрос с границей Северной Ирландии. В 20:00 мск в субботу в Брюсселе председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер встретится с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Может быть, Британии удастся решить вопрос до понедельника.

Евро укрепился вслед за британским фунтом. На фоне роста фондовых индексов доходность 10-летних итальянских облигаций снизилась, немецких – выросла. Этот фактор оказал дополнительную поддержку евро. Пара евро/доллар повышалась до $1,1434. На момент написания обзора евро стоит $1,1411.

Цель для европейских торгов была достигнута. США празднуют сегодня День благодарения - рынки закрыты. На вечер моя цель по евро находится на отметке $1390. Если продавцы на тонком рынке разгонятся вниз, то можно рассмотреть и $1,1340.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.