Комментарии

Рубль сдержанно растет, вновь проигнорировав слабость нефти

Котировки на 15:10 МСК

Доллар: 65,53 руб. (-0,20%)

Евро: 74,80 руб. (+0,05%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз, после чего некоторое время снижалась, переписав месячный минимум (если не учитывать технический провал, произошедший в понедельник), но к текущему моменту отскочила от него, неся небольшие потери.

Пара EUR/RUB в четверг также стартовала на отрицательной территории, и после кратковременно всплеска вернулась к нулевой отметке, перейдя к консолидации и демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем валютном рынке.

Рубль продолжает проявлять склонность к восходящей динамике, почти полностью игнорируя негативные сигналы с нефтяного рынка. Поддержку российской валюте по-прежнему отказывает некоторое снижение внешнеполитических рисков, произошедшее благодаря переносу решения по новым антироссийским санкциям, что увеличивает шансы на позитивный исход предстоящей встречи лидеров России и США.

Кроме того, позитивные тенденции сохраняются на валютных рынках развивающихся стран, чему способствуют относительно низкая стоимость нефти и возобновление нисходящей динамики доллара. Также росту рубля способствуют продажи валюты экспортерами на фоне налогового периода, завершающегося на следующей неделе.

После трех негативных сессий к умеренному росту перешел российский долговой рынок. Этому в том числе способствовал позитивный результат вчерашнего аукциона Минфина по размещению ОФЗ, на котором ведомству вновь удалось реализовать весь предложенный объем с превышением спроса в несколько раз. На этом фоне замминистра финансов Сергей Сторчак сегодня заявил, что на следующей неделе Минфин может увеличить объем предложения ОФЗ.

Нефть остается под давлением

После повышенной волатильности, наблюдавшейся вчера вечером, сегодня нефть возобновила снижение, ускорив его в начале российских торгов. Однако к текущему моменту котировки отыграли почти все дневные потери, Brent торгуется в умеренном минусе около отметки $63,3.

Из-за сегодняшнего праздничного выходного в США Baker Hughes уже вчера опубликовала очередные данные по буровой активности, показав снижение количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США на 3 ед. после двух недель роста показателя.

Некоторую поддержку котировкам нефти оказывает возобновившееся снижение доллара, однако в целом нефтяной рынок остается под большим давлением опасений по поводу возможного переизбытка предложения, а также угрозы ослабления спроса из-за вероятного замедления роста глобальной экономики.

Доллар возобновил снижение

Вчера во второй половине дня американская валюта перешла к консолидации, совершая широкие разнонаправленные движения около локального максимума. Но сегодня индекс доллара (DXY) возобновил снижение, ускорив его в середине наших торгов. К текущему моменту DXY сократил потери, снижаясь на 0,2% около отметки 96,5 п.

Препятствием для дальнейшего роста американской валюты выступили опубликованные вчера в США слабые экономические данные, что увеличило шансы на замедление темпов повышения ставки ФРС.

На этом фоне европейская валюта сегодня демонстрирует восходящую динамику. Сейчас пара EUR/USD торгуется около отметки 1,142, прибавляя 0,3%. Росту евро способствует информация о планах Великобритании и Евросоюза сохранить зону свободной торговли после выхода страны из ЕС.

Техническая картина

Сегодня пара USD/RUB испытала на прочность нижнюю границу диапазона консолидации 65,44-66,3, в моменте опускаясь ниже данной поддержки, но затем начала корректироваться. Закрытие часовой свечки под сегодняшним минимумом 66,42 с большой долей вероятности будет свидетельствовать о выходе пары из консолидации вниз и о начале новой нисходящей волны.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.