Комментарии

Goldman Sachs против Малайзии – многомиллионный скандал. Акции обвалились, что дальше?

Власти Малайзии ведут расследование в отношении Goldman Sachs. Под вопросом сделки банка с суверенным инвестиционным фондом 1Malaysia Development Berhad (1MDB). Сообщения об этом появились 9 ноября, спровоцировав обвал в акциях GS.

Goldman Sachs «обворовал Малайзию»

По словам главы правительства Малайзии, «сотрудники Goldman Sachs помогли обворовать страну». В 2012 и 2013 гг. инвестбанк провел размещение облигаций 1MDB на общую сумму $6 млрд. В дальнейшем деньги были выведены из фонда и использованы в даче взяток.

По версии прокуратуры, два бывших банкира Goldman и малайзийский финансист Жо Лоу сговорились отмыть часть средств через американскую финансовую систему. Особый удар по акциям GS оказали сообщения о том, что бывший глава компании Лойд Бланкфейн в 2009 г. встречался с Лоу.

Скандал вокруг малазийского фонда создает большую долю неопределенности вокруг Goldman Sachs. Правительство Малайзии намерено вернуть все $600 млн комиссии, которую инвестбанк получил в результате размещения облигаций фонда, связанного с коррупцией. Goldman Sachs обвиняют в получении завышенных комиссии – на 100 базисных выше среднерыночных. Для понимания – за последние 12 месяцев чистая прибыль Goldman составила около $6 млрд.

Покупать или продавать акции?

Пока скандал не урегулирован, акции GS могут находиться под давлением, ведь на дынный момент масштаб проблемы, включая сумму штрафов, в полной мере непонятен. Возможны дополнительные иски и взыскания.

На этой неделе нефтяной инвестиционный фонд ОАЭ обратился в суд с иском против Goldman Sachs, обвинив американский инвестбанк в коррупции и подкупе бывших руководителей фонда. International Petroleum Investment Company заключила ряд сделок с 1MDB в 2012–2014 гг. Сделки с малазийским фондом включали инвестиции в строительство недвижимости, электростанций и ряд других проектов в Малайзии.

Впрочем, котировки бумаг уже неплохо заложили большую часть негатива. От максимума начала года акции потеряли около 30%. На фоне «малазийской новости» в ноябре падение приобрело резкий характер.

На дневном графике бумаги вошли в зону перепроданности по осциллятору RSI(14). Помимо этого, GS отработали уровень 61,8% коррекции Фибоначчи от волны роста с середины 2016 г. ($191). Медианный таргет аналитиков по бумагам - $276, что подразумевает примерно 43% потенциал роста на ближайшие 12 месяцев.

Согласно сравнительным мультипликаторам, Goldman Sachs выглядит недооцененным в сравнении с медианными значениями по группе сопоставимых банков. Мультипликатор P/E (капитализация/чистая прибыль) равен 7,7 при медиане в 11,4. Показатель P/TBV (капитализация/балансовая стоимость материальных активов) составляет 1 при среднем значении в 1,23. При этом, согласно прогнозу Reuters, на ближайшую пятилетку средний прирост прибыли на акцию Goldman может составить 24%.

Подобный расклад в сочетании с ростом волатильности на финансовых площадках играет в пользу акций GS, хотя локально бумаги могут находится под давлением.

В целом американские банки являются бенефициарами увеличения ставок ФРС, в теории это позитивно для финучреждений США. В случае Goldman Sachs и Morgan Stanley ситуация не столь очевидна, так как кредитно-депозитные операции занимают меньшую долю в их активах по сравнению с традиционными банками. Однако есть еще и секторальный фактор, когда бумаги одной группы имеют схожие тенденции в плане направления движения котировок. 

Оксана Холоденко, аналитик по международным рынкам БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.