Комментарии

Тенге продолжит противостоять дешевеющей нефти

Тенге продолжит рост к доллару, несмотря на падение мировых цен на нефть. Вероятно, на рынке действует крупный игрок, который поддерживает курс казахстанской валюты.

Курс тенге расчетами «завтра» по отношению к доллару по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в пятницу укрепился на 1,07 тенге, составив 366,25 тенге. Всего было заключено 377 сделок объемом $165,05 млн. Объем торгов вырос по сравнению с показателем предыдущей торговой сессии на $121,15 млн. Минимальная сделка прошла на уровне 366 тенге, максимальная – на отметке 366,25 тенге.

Тенге продолжает укрепляться, несмотря на снижение мировых цен на нефть, которые падают после публикации данных о неожиданном росте запасов топлива в США за неделю. При этом казахстанская валюта по-прежнему ориентируется на российский рубль, который смотрится достаточно уверено по отношению к доллару, игнорируя снижение нефтяных котировок.

Вероятно, на казахстанском валютном рынке продолжает действовать крупный игрок, который приобретает тенге и продает валюту. Об этом свидетельствуют достаточно высокие объемы торгов в валютной секции Казахстанской фондовой биржи.

Курс украинской гривны на 10.10 мск символически понизился к доллару на 0,03% - до 0,3601 доллара. В пятницу парламент Украины принял государственный бюджет на 2019 год с дефицитом 2,3% ВВП, инфляцией на уровне 7,4% и ростом экономики в 3%. Белорусский рубль подрастает к доллару на 0,2% - до 0,4750 доллара.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.