Комментарии

Тенге может немного восстановить позици на фоне прекратившегося падения цен на нефть

Тенге, вероятно, в ближайшей перспективе сможет несколько отыграть свои потери по отношению к доллару на фоне начавшегося восстановления цен на мировом рынке нефти.

Курс казахстанской валюты расчетами «завтра» к доллару по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в понедельник обвалился на 4,05 тенге – до 370,3 тенге. Всего было заключено 37 сделок общим объемом $22,25 млн. Объем торгов резко упал по сравнению с показателем предыдущей сессии, сократившись сразу на $142,8 млн. Минимальная сделка прошла на уровне 368,9 тенге, максимальная – на отметке 371,05 тенге.

Резкое падение курса тенге наблюдалось на фоне обвала мировых цен на нефть в пятницу, когда баррель марки Brent стоил менее $59, что соответствует минимумам октября прошлого года. Вместе с тем, в понедельник на рынке нефти наметилось некоторое восстановление котировок, что связано с коррекцией к обвалу. 

Российский рубль в пятницу также показал достаточно существенное ослабление по отношению к доллару, дав соответствующий негативный ориентир для курса тенге. Кроме того, минэкономики Казахстана снизило прогноз по росту ВВП в 2019 году на 0,1 п.п. - до 3,8%. Ранее министерство обещало реальный рост ВВП страны на уровне 3,9% в следующем году.

Курс украинской гривны на 9.55 мск по отношению к доллару снижается на 0,15% - до 0,036 доллара. Белорусский рубль к этому времени падает в цене на 0,14% - до 0,4740 доллара. Обе эти валюты находятся под давлением негативных внешних факторов, в том числе опасения по поводу возможного дальнейшего развития торгового конфликта между США и Китаем.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.