Комментарии

Геополитика побеждает нефть

Индекс МосБиржи: 2322,25 (-0,88%)

Индекс РТС: 1100,02 (-1,21%) 

Российские индексы начали торги новой недели в районе уровней закрытия пятничной сессии, но уже спустя несколько минут просели почти на процент. Геополитические риски, обострившиеся в связи с инцидентом с украинскими кораблями, перевесили позитив от утреннего роста цен на нефть на 2% и восстановления на азиатских площадках, фьючерса на S&P 500 (+0,5%).

Нефтяные котировки вернулись к уровню $60 по марке Brent.

Рубль при этом обновляет недельные минимумы. Курс пары USD/RUB с расчетами завтра находится на уровне 66,5 (+0,53%). Индекс гособлигаций RGBI в минусе на 0,2%.

Среди отдельных бумаг отметим просадку в акциях Аэрофлота, которые лидировали в пятницу. Последние дни акция более явно отыгрывает динамику нефтяных цен, находясь с ними в обратной корреляции.

Пока участники рынка ждут оценки ситуации и комментариев со стороны западных политиков. Отметим, что на текущей неделе состоится саммит лидеров G20 в Аргентине. От этого события на рынках ждут какого-то конструктива в отношениях США и Китая, а российские инвесторы встречи Путина и Трампа.

Помимо геополитики сегодня на движение цен могут оказать заявления главы ЕЦБ Марио Драги выступающего на слушаниях в Европарламенте.

Лидеры: Система (+0,4%), Северсталь (+0,2%), ОГК-2 (+0,2%)

Аутсайдеры: Аэрофлот (-1,8%), Татнефть (-1,8%), Новатэк (-1,7%)


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.