Комментарии

Нефть: налетай, подешевело!

В «черную пятницу», начало сезона повсеместных распродаж, с дисконтом продавали и нефть на бирже. За прошлую неделю баррель Brent потерял 13,7% стоимости, спустившись к минимуму с 26 октября 2017 года (фантастическая точность) на уровне $58,41. С начала ноября баррель дешевеет на 25%, с начала года - на 11,2%. В годовом сопоставлении динамика выглядит нестрашной, но ноябрь совершенно точно для черного золота стал «черным» месяцем.

К сегодняшнему утру продавцы немного успокоились, но желающих выкупить пятничную распродажу по принципу «налетай, подешевело» не видно. Утром в понедельник баррель Brent стоит $59,81, корректируется к предыдущим уровням, но очень неактивно.

Что это было? С одной стороны, сложно было ожидать, что столь весомый «багаж» фундаментального негатива так и останется неоцененным инвесторами. Здесь и растущие запасы сырья в США, и увеличение добычи (одна только гонка между США и Россией тут имеет вес), и невнятные перспективы спроса ввиду торможения мировой экономики, и локальные моменты вроде намерений увеличить выкачку сырья на месторождении Киркук. Точечные проблески позитива в виде индийской покупки сырья и попыток Саудовской Аравии обуздать добычу не в состоянии перевесить тот объем катализаторов, который копился давным-давно.

С другой – в нефти как эластичном активе очень много эмоциональной составляющей по принципу «все побежали и я побежал». Чем быстрее бежит эта толпа, тем сильнее падает в цене актив и быстрее ухудшается ситуация в нем. Кроме того, стоит принимать во внимание техническую составляющую, которая сигнализирует о пробитии годового восходящего тренда в Brent.

У нефтяного рынка есть две недели на колебания, прежде чем он получит четкие сигналы от ОПЕК+. Следует помнить, что 5-7 декабря состоится встреча ОПЕК+, где могут быть приняты решения по параметрам добычи. Однако пока все это выглядит весьма зыбко.

Иными словами, лучшим вариантом для нефти сейчас является консолидация в пределах $58,50-61,50. Есть и негативный сценарий, при котором после небольшой паузы в сырье вернутся продавцы и уведут стоимость черного золота к новой поддержке на $54,50-55,00.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.