Комментарии

Рынки довольны «киберпонедельником» и ходом Brexit, рубль опять опасается геополитики

На мировых фондовых рынках в понедельник 26 ноября отмечались позитивные тенденции в динамике индексов. Американские инвесторы отыгрывают предварительные позитивные данные интернет-продаж во время "киберпонедельника", который проходит после "черной пятницы", дающей старт сезону распродаж между Днем благодарения и Рождеством.

Инвесторы также ожидают встречу лидеров США и Китая Дональда Трампа и Си Цзиньпина на саммите «большой двадцатки», которая может позитивно сказаться на дальнейших торговых отношениях между странами.

Американские фондовые индексы на этом фоне росли в начале торгового дня на 1,2-1,5%.

Западноевропейские рынки к завершению торговой сессии понедельника повысились на 1-1,5% по индексам. Региональные рынки позитивно отреагировали на саммит лидеров Евросоюза , который одобрил на внеочередном заседании в воскресенье проект договора об условиях Brexit.

Еще одним фактором поддержки стали новости о возможности сокращения прогноза дефицита бюджета Италии на 2019 год до 2% ВВП с предложенных ранее 2,4%.

Российский рынок акций в понедельник снизился на фоне обострения геополитических рисков после инцидента в Керченском проливе, где ФСБ России задержала три корабля ВМС Украины: "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу", нарушивших российскую границу.

В итоге, в лидерах снижения оказались бумаги Сбербанка (-4,5%), подешевевшие на фоне падения курса рубля на 1,5%. Также снизились в цене акции «Русала» (-3,9%), ГДР En+ (-3,5%), «Татнефти» (-1,4%), «Аэрофлота» (-2,5%). В лидерах роста — акции Polymetal (+4,4%), ГДР «Русагро» (+1,3%), бумаги «Яндекса» (+1,1%), «Магнита» (+0,8%).

Рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился с начала дня на 1,47% до 2308,50 пункта, долларовый индекс РТС - на 2,64% до 1084,17 пункта. 

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2260-2360 пунктов, а РТС – в коридоре 1060-1120 пунктов.

Рубль к вечеру ощутимо снижался против основных резервных валют на фоне возвращения на первый план геополитических и санкционных рисков после инцидента в Керченском проливе. Коррекционный рост рынка нефти и пик налогового периода ноября отчасти поддержали курс рубля в начале недели.

В итоге, курс доллара к 20.34 мск повышался на 1,5% до 67,21 рубля, евро - на 1,5% до 76,20 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 66-68,4 рубля, евро – в коридоре 74,8-77,6 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.