Комментарии

Увеличение геополитических рисков вызвало активное снижение рубля

Котировки на 15:10 МСК

Доллар: 66,98 руб. (+1,19%)

Евро: 76,07 руб. (+1,36%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вверх и после непродолжительного отката возобновила активное повышение, обновляя двухнедельные максимумы.

Пара EUR/RUB также стартовала на положительной территории, переписав двухнедельную вершину, и продолжает поступательно расти, демонстрируя более сильную динамику на фоне повышения евро на внешнем валютном рынке.

Ухудшение геополитической обстановки, вызванное инцидентом с украинскими кораблями в Черном море, угрожает усилением санкционного давления на Россию. Это вызвало негативную реакцию на нашем рынке, в том числе снижение курса рубля. Однако пока данные потери выглядят относительно умеренными, т. к. существуют достаточно высокие шансы, что текущее обострение российско-украинского конфликта быстро сойдет на нет, не получив негативного развития.

Однако в целом риски дальнейшего ослабления рубля остаются достаточно высокими. Российская валюта не в полной мере отыграла значительное снижение нефтяных цен, потерявших за 1,5 месяца более 30%. Кроме того, в декабре ожидаются значительные выплаты по внешнему корпоративному долгу, что будет поддерживать высокий спрос на валюту, который может выплеснуться на рынок при недостаточном предложении в виде валютных свопов со стороны Казначейства РФ.

Ситуация на мировых рынках также остается далекой от того, чтобы стать устойчивым фактором роста рубля. Хотя нефть и демонстрирует попытки восстановления, они пока остаются слишком неуверенными и слабыми на фоне больших потерь предыдущих недель. Кроме того, многие развивающиеся валюты еще с конца прошлой недели находятся под давлением, однако синхронного падения данного сектора не наблюдается, некоторые валюты EM сегодня демонстрируют позитивную динамику.

Тем не менее, ситуация на российском рынке в целом остается относительно стабильной. Вероятно, инвесторы сохраняют умеренно оптимистичные ожидания, связанные со встречей лидеров России и США на предстоящем 30 ноября – 1 декабря саммите G20. Также глобальные рынки надеются, что на данном саммите США и Китай придут к определенным договоренностям по внешнеторговому спору, что будет способствовать росту рисковых активов.  

Нефть пытается развить коррекцию

Завершив пятницу около новых годовых минимумов, сегодня с начала дня нефтяные цены умеренно повышаются. После нашего открытия котировки перешли к консолидации, Brent торгуется немного ниже уровня $60, прибавляя 1,1%.

Участники рынка нефти также возлагают определенные надежды на саммит G20, ожидая встречи главы Минэнерго РФ и министра нефти Саудовской Аравии. Они могут заявить о предварительных договоренностях относительно дальнейших действий участников ОПЕК+ в преддверии заседания альянса, намеченного на 6 декабря.

Доллар не смог сохранить восходящий импульс

В начале дня индекс доллара (DXY) пытался продолжить развитие восходящего импульса предыдущей сессии, переписав двухнедельную вершину. Но затем американская валюта перешла к поступательному снижению. Сейчас DXY находится вблизи отметки 96,7 п., теряя 0,2%.

Давление на доллар оказывают ожидания смягчения позиции ФРС относительно дальнейших темпов повышения ставки на фоне ослабления показателей американской экономики. Кроме того, снижению доллара способствует увеличение спроса на рисковые активы, вызванное достижением соглашения о выходе Великобритании из ЕС.

На этом фоне европейская валюта в начале дня перешла к уверенному росту, оттолкнувшись от двухнедельного минимума, установленного в пятницу под воздействием слабых данных по деловой активности в производственном секторе и сфере услуг еврозоны. Сейчас пара EUR/USD торгуется около отметки 1,136, прибавляя 0,2%.

Техническая картина

Пара USD/RUB в пятницу пробила верхнюю границу диапазона консолидации 65,42-66,3, и сегодня продемонстрировала мощный восходящий импульс, достигнув горизонтальной области 66,97-66,31. Вряд ли данное сопротивление будет преодолено с первой попытки, вероятно, мы в худшем случае увидим некоторую консолидацию в рамках данного диапазона.

80936

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.