Комментарии

Рубль мог бы расти сильнее, если бы не второй пакет санкций

Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 66,95 (+1,12%)
Пара EUR/RUB: 75,73 (+0,44%)

В деталях:

Сегодня в центре внимания валютного рынка будут договоренности, достигнутые на выходных. Самое значительное из них – «перемирие» в торговой войне на 90 дней, в течение которых США и Китай попытаются заключить итоговое соглашение. Долгожданное снижение эскалации в данном вопросе стало триггером для роста аппетита к рисковым активам по всему миру. Интересным моментом стал отскок вверх доходностей Treasuries. Скорее всего, он объясняется возвращением капитала, который прятался в этой тихой гавани последний месяц, в активы с повышенным риском.

Доллар, напротив, слабее широким фронтом. Основные дивиденды должны получить валюты развивающихся рынков, однако ключевые тоже оказались в фаворе по отношению к американцу. Вопреки привычной тенденции вместе с аппетитом к риску к доллару растет йена. До этого, когда капитал бежал с развивающихся рынков, йена, наоборот, падала. Это подтверждает теорию, что короткие Treasuries на время стали новой тихой гаванью. Индекс доллара вернулся ниже уровня 97 п.

Валюты развивающихся рынков сегодня разворачиваются к росту. В лидерах – китайский юань, одним рывком достигнувший максимумов с начала ноября. Юань демонстрирует самый мощный дневной рост с конца августа. Сильное укрепление показывают канадский доллар и мексиканский песо, на из стороне растущая нефть и подписанное новое торговое соглашение с Америкой.

Нефтяные фьючерсы взлетели более чем на 5% после информации о том, что Россия и Саудовская Аравия договорились о сокращении добычи в 2019 г. Рубль, конечно, так же в лидерах, как среди валют EM, так и среди мировых валют. На столь позитивном фоне сообщение о скором введении второго раунда санкций по делу Скрипалей осталось почти незамеченным. Однако, если бы его не было, рост рубля мог бы быть и более уверенным.

Между тем, рублевый лонг на Чикагской бирже достиг максимума за 8 месяцев. Чистый лонг растет не такими высокими темпами из-за параллельного роста коротких позиций. Важный момент, который следует из этой статистики, это отсутствие игры против рубля. Сценарий с резким ростом доллара выше 70 в декабре становится менее вероятным.

Пара USD/RUB вернулась в границы «боковика» 67-65, получая поддержку от роста спроса на риск в мире и ралли Brent. На открытии торгов пара приближалась к отметке 66, после чего начался локальный отскок вверх. Российская валюта сейчас получает дивиденды от всплеска спроса на риск в мире не в полной мере, причина – рост геополитической напряженности. Пока США не определяться с конкретными мерами по «делу Скрипалей», рост российской валюты будет ограничен.   

Рынок ОФЗ сегодня получает поддержку со стороны роста аппетитов к EM. На ближайшей неделе мы может увидеть небольшой рост спроса со стороны нерезидентов. Однако он будет ограниченным из-за угрозы санкций и заседания ЦБ, на котором регулятор может поднять ставку.          


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.