Комментарии

Мировые рынки радуются итогам G20, рубль находит поддержку в нефти

На мировых фондовых рынках в понедельник 3 декабря отмечались повышательные тенденции в динамике индексов. Инвесторы позитивно восприняли итоги аргентинского саммита «большой двадцатки», прошедшего в выходные. Самое главное, что США и Китай договорились взять паузу, и в течение 90 дней Америка не будет поднимать пошлины на китайский импорт с 10 до 25%, что собиралась сделать уже с 1 января.

Американские фондовые индексы получили поддержку от роста в октябре индекса деловой активности в промышленности США до 59,3 с 57,7. Аналитики ожидали снижения показателя до 57,6. 

На этом фоне в начале торгов понедельника биржевые индексы в США повышались на 0,6-0,9% с начала дня. Западноевропейские рынки в понедельник к закрытию выросли на 1-1,9%. Региональные торговые площадки также получили поддержку от новостей из Аргентины. В ответ на паузу США в повышении пошлин Китай пообещал исправить ситуацию с торговым дисбалансом и начать закупать значительные объемы сельскохозяйственных и других товаров в США.

Российский фондовый рынок в понедельник вырос вслед за мировыми площадками. Дорогая нефть также поддержала конъюнктуру российского рынка акций.

В лидерах роста среди «голубых фишек» в связи с этим оказались бумаги нефтегазового сектора: «Татнефти» (+4,4%), «Лукойла» (+4,1%), «Газпром нефти» (+4,1%), подорожали акции Сбербанка (+3,3%) на фоне крепчающего рубля. Снизились в цене бумаги «М.Видео» (-2,8%), «Полюса» (-2,7%), «Северстали» (-2,5%), «Аэрофлота» (-2,2%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию повысился с начала торгов на 2,04% - до 2441,19 пункта, долларовый индекс РТС - на 2,49% до 1154,18 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2390 -2490 пунктов, а РТС – в коридоре 1120-1180 пунктов.

Рубль вечером повышался к доллару и в меньшей степени — к евро на фоне укрепления европейской валюты на forex выше 1,135 доллара. Дорожающая нефть выше 60 долларов за баррель нефть добавила поддержку рублю.

Курс доллара к 20.26 мск снижался на 0,5% до 66,61 рубля, евро - на 0,04% до 75,70 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 66-67,2 рубля, евро – в коридоре 75-76,4 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.