Комментарии

Акции «Аэрофлота» по-прежнему стоит рассматривать к покупке

Акции «Аэрофлота» сегодня аутсайдеры торгов: на Московской бирже они снижаются на 2,7%, торгуются чуть более, чем по 111 руб. И, соответственно, возникает вопрос: что с ними делать дальше? С нашей точки зрения, игра еще не сделана и акции ведущего российского авиаперевозчика – это очень хорошая долгосрочная инвестиционная идея. За 1,5 года капитализация «Аэрофлота» упала в два раза – самое время покупать.

В пользу данного решения говорит и фундаментальный анализ, и его основной мультипликатор EV/EBITDA, по нему компания выглядит дешево. Ну и, конечно, главное, что «Аэрофлот» – это уникальная бумага, ей выгодна дешевая нефть. При том, что основу капитализации и фондовых индексов российского рынка акций составляют компании нефтегазового сектора. Другими словами, покупая данные бумаги, можно застраховаться от падения цен на нефть и обесценения портфеля. Примерно, как привилегированные акции «Сургутнефтегаза» являются страховкой от ослабления рубля.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.