Комментарии

Нефть растет в надежде на решения ОПЕК+, рубль решил воспользоваться позитивом

Нефть марки Brent начала торги понедельника большим гэпом вверх, подскочив на 4,2% - выше 61 доллара за баррель. Такому сильному скачку поспособствовали временное перемирие в торговых войнах между США и Китаем и договоренности Саудовской Аравии и России продлить соглашение по ограничению добычи нефти. 

На саммите "Большой двадцатки" США сообщили о приостановке увеличения тарифов на китайские товары c 10 до 25% на 90 дней объемом в 200 миллиардов долларов, Китай со своей стороны согласился покупать американскую продукцию, чтобы сократить дисбаланс. Эта же новость повлияла на усиление аппетита к рисковым активам. Кроме того, в субботу, по итогам саммита G20 президент России Владимир Путин заявил о договоренности с Саудовской Аравией продлить соглашение по ОПЕК+ о сокращении добычи "черного золота", стороны также будут мониторить ситуацию на рынке нефти.

Все это в совокупности позволило стоимости нефти на сегодняшних торгах максимально подняться больше чем на 5% - до 62,6%. Однако новости о том, что с 1 января 2019 года Катар выходит из ОПЕК заставили замедлиться нефтяные котировки. Представители страны заявили, что хотят сосредоточиться на добыче газа и увеличении производства СПГ. В целом доля добычи Катара составляет порядка 0,6 миллиона баррелей в сутки, и эта новость была довольно быстро отыграна рынком. С другой стороны, приближение заседания ОПЕК повышает волатильность на нефтяном рынке. Заседание мониторингового комитета ОПЕК+ пройдет 5 декабря, министры стран ОПЕК соберутся 6 декабря, 7 декабря пройдет расширенное заседание ОПЕК+. В результате к текущему моменту февральский фьючерс Brent к текущему моменту поднимается на 3,95% - до 61,81 доллара за баррель.

С утра рубль чувствует себя уверенно: на открытии торгов доллар опускался до 66,07 рубля, евро – до 75,06 рубля. Итоги "Большой двадцатки" принесли оптимизм на российский валютный рынок. Впрочем, рубль довольно быстро откатился от максимумов, последовав за нефтью, и стабилизировался в районе 66,5 к доллару и 75,4 к евро. Сегодня до конца торгов мы ожидаем, что в паре USD/RUB будет колебаться в пределах 66-66,9, EUR/RUB – в районе 75,1-76,4.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.