Комментарии

Мировые рынки засомневались в способности США и КНР договориться, рубль мало меняется

На мировых фондовых рынках во вторник 4 декабря отмечались коррекционные тенденции в динамике индексов после ощутимого роста накануне. Инвесторы попытались трезво оценить договоренности США и Китая взять паузу и в течение 90 дней не поднимать пошлины на импорт, пытаясь договориться о новых торговых условиях.

Официальных заявлений по этому поводу пока нет. Китай, как известно, сложный переговорщик, и взятая пауза может стать лишь временным затишьем для фондовых рынков.

Спред в доходности между 2-хлетними и 10-летними американскими казначейскими облигациями уменьшился до минимума за последние десять лет. Это свидетельствует о возможной рецессии в экономике и о нежелании инвесторов покупать рисковые активы.

Американские фондовые индексы в начале торгов вторника в США снижались на 0,7-0,8% с начала дня. Западноевропейские рынки во вторник вечером снижались на 0,6-0,9%. Региональные торговые площадки также корректировали рост начала недели, проходивший на фоне итогов саммита «большой двадцатки».

Определенное давление оказали данные о росте в октябре индекса цен производителей в еврозоне на 0,8% в месячном измерении при прогнозах повышения только на 0,5%. В годовом исчислении показатель увеличился на 4,9% при ожиданиях роста на 4,6%.

Российский фондовый рынок во вторник мало изменился, оставаясь в фарватере мировых настроений. При этом инвесторы заметили дорожающую нефть.

В лидерах роста оказались бумаги «Магнита» (+3,8%), «Татнефти» (+3,3%), «Лукойла» (+2,1%), Polymetal (+2,1%). Снизились в цене ГДР X5 (-4,8%), «Аэрофлота» (-4,1%), чему способствовало возобновившееся повышение рублевой цены нефти (выше 4,15 тысячи рублей за баррель марки Brent).

Также подешевели акции «Алроса» (-1,8%) на фоне новостей о переносе на несколько месяцев сроков закрытия сделки по покупке смоленского "Кристалла".

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию повысился с начала торгов на 0,09% - до 2443,38 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,15% до 1155,88 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2390 -2490 пунктов, а РТС – в коридоре 1140-1170 пунктов.

Рубль вечером снижался к доллару и в большей степени — к евро на фоне укрепления европейской валюты на forex выше 1,135 доллара. Нефть, растерявшая к вечеру часть роста и опустившаяся ниже 63 долларов за баррель – к поддержке около 62,5 доллара, уменьшила поддержку рублю.

Курс доллара к 18.47 мск повышался на 0,1% до 66,59 рубля, евро - на 0,3% до 75,63 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 66-67,2 рубля, евро – в коридоре 74,9-76,3 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.