Комментарии

Рубль продолжает сокращать переоцененность по отношению к нефтяным ценам

Рубль продолжает сокращать переоцененность по отношению к нефтяным ценам

Котировки на 14:05 МСК

Доллар: 66,34 руб. (-0,28%)
Евро: 75,70 руб. (+0,36%)

Сегодня пара USD/RUB стартовала на отрицательной территории, но после кратковременного снижения отыграла почти все дневные потери, однако затем ушла вниз, обновив минимум сессии.

Пара EUR/RUB во вторник открылась вверх, и после отката продолжила повышаться, демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем валютном рынке, однако к текущему моменту вернулась в середину внутридневного диапазона.

Сегодня рубль несет умеренные потери к валютной корзине, несмотря на активное развитие восходящей тенденции, наблюдающееся на рынке нефти. Тем самым российская валюта продолжает сокращать относительную переоцененность к нефтяному фактору, которая отражается в рублевой стоимости барреля, находящейся вблизи восьмимесячных минимумов. Теперь данный индикатор восстанавливается на фоне роста котировок нефти и относительной слабости рубля.

Развивающиеся валюты к завершению предыдущей сессии в большинстве своем растеряли весь дневной рост, продемонстрированный на фоне позитивных итогов саммита G20. Однако сегодня валюты EM возобновили умеренное повышение вслед за продолжающимся ростом глобальных рисковых активов.

Российский долговой рынок продолжает развивать восходящую тенденцию. Сегодня индекс гособлигаций RGBI продемонстрировал повышение шестую сессию подряд, переписав двухнедельную вершину.

Нефть продолжает уверенно расти

Вчера вечером нефтяные цены возобновили поступательный рост, продолжившийся сегодня. В результате котировки обновляют двухнедельные максимум, Brent сейчас торгуется вблизи уровня $63, повышаясь на 1,8%.

Цены на нефть продолжают уверенно расти на ожиданиях сокращения производства, соответствующее решение будет рассматриваться на стартующем завтра саммите ОПЕК+. Также поддержку нефтяным котировкам оказывает ускорившееся снижение доллара.

Доллар ускорил снижение

С самого начала дня американская валюта демонстрирует активное снижение. В результате индекс доллара (DXY) обновил недельный минимум, несколько скорректировавшись к текущему моменту. Сейчас DXY находится вблизи отметки 96,5 п., теряя 0,6%.

Давление на американскую валюту оказывает снижение доходности гособлигаций США, впервые за 3 месяца опустившейся ниже уровня 3% по 10-летним долговым бумагам. Кроме того, нисходящей динамике доллара способствует повышенный спрос на глобальные рисковые активы.

На этом фоне европейская валюта ускорила рост, переписав недельную вершину в паре с долларом. В данный момент пара EUR/USD торгуется около уровня 1,140, повышаясь на 0,3%.

Поддержку евро оказало заявление одного из чиновников ЕЦБ, согласно которому регулятор не должен медлить с ужесточением монетарной политики, приступив к нему, как только экономические показатели ЕС дадут соответствующие сигналы.

Техническая картина

Пара USD/RUB продолжает консолидироваться внутри диапазона 65,9-67,55, постепенно сокращая амплитуду разнонаправленных движений. Вероятно, вскоре произойдет выход из данной консолидации, о чем будет свидетельствовать закрытие часовой свечки за пределами одной из границ диапазона.

 

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.