Комментарии

Ход торгов. Нефтегазовый сектор сдерживает рынок от просадки

Ход торгов. Нефтегазовый сектор сдерживает рынок от просадкиИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2439,52 п. (-0,08%)
Индекс РТС: 1157,65 п. (+0,30%)

О главном

Российский рынок после уверенного подъёма накануне перешел к консолидации. Рост продолжают только отраслевые индексы энергетического и нефтегазовый секторов

 

Позитивные факторы
– Ожидание замедления темпов ужесточения монетарной политики США
– Нефтяные котировки поднялись до $63 за баррель марки Brent
– Торговое перемирие между США и КНР

 

Негативные факторы
– Риски введения новых санкций против РФ
– Риски коррекции на рынке США
– Преимущественно негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Торги на российском рынке после уверенного роста накануне стартовали во вторник в красной зоне. Мировые индексы корректируются после вчерашнего ралли, но нефтяные котировки продолжают оказывать поддержку отечественным активам. К 12:50 МСК IMOEX теряет символические 0,08%, РТС в плюсе на 0,3%. Национальная валюта укрепляется к доллару и теряет к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Итоги саммита G-20, на котором США и КНР решили взять 3-месячную паузу в торговом противостоянии, стимулировали инвесторов на активные покупки в понедельник. Сегодня запал позитива исчерпан и быки не спешат продолжать атаку. Отчасти проявить осторожность заставили слова советника по экономике президента США Ларри Кудлоу, который отметил, что договорённости необязательно приведут к заключению торговой сделки. Пекин, в свою очередь, не подтвердил озвученное Трампом обязательство увеличить объемы импорта из США в Китай.

Азия в итоге отторговалась без единой динамки. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite поднялись на 0,11% и 0,42% соответственно; японский Nikkei потерял сегодня 2,39%.

На европейских площадках быки потеряли инициативу и рынки Старого Света торгуются в минусе. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряет 0,6%.

Американские фьючерсы опустились на 0,6% после роста основных индексов в понедельник. Напомним, завтра NYSE и NASDAQ будут закрыты по случаю национального траура в связи со смертью бывшего президента США Джорджа Буша-старшего. Именно по этой причине будет отменено и выступление главы ФРС США. Главным релизом недели станет публикация отчета по рынку труда, на показатели которого будет ориентироваться регулятор при принятии решений по ставке. После выступления Джерома Пауэлла на прошлой неделе в Экономическом клубе рынок ожидает более плавного ужесточения монетарной политики США в следующем году.

Нефтяные быки продолжают наступление. К 12:50 МСК котировки черного золота подняли на 2,2% – до $63 за баррель марки Brent. Участники торгов продолжают отыгрывать намерения России и Саудовской Аравии сократить добычу нефти. Согласовать параметры планируется 7 декабря на министерской встречи ОПЕК +. Согласно данным Bloomberg, речь идет о снижении на 1,3 млн б/с. Добавило позитива и решение властей канадской провинции Альберта сократить добычу в этом крупнейшем нефтедобывающем регионе страны. А вот новости о выходе Катара из ОПЕК с 1 января не оказали влияние на динамику торгов в связи с довольно скромно долей добычи среди стран ОПЕК (1,8%).

Российский рынок начал день со снижения, но к середине дня отечественные индексы нивилировали потери. Продолжающийся подъем нефтяных котировок оказывает поддержку тяжеловесному Micex O&G.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи торгуется на уровне 2440 п. В непосредственно близости расположено сильное сопротивление (2445-2455 п), которое является последним рубежом, отделяющим рынок от движения к новым историческим максимумам.

Корпоративный сектор

В лидерах роста среди отраслевых индексов во вторник оказался Micex PWR. Здесь повышенным спросом пользуются бумаги ФСК ЕЭС, Мосэнерго, ТГК-1 и Русгидро.

Лучше рынка смотрится сегодня отраслевой индекс нефтегазового сектора. Акции Лукойла прибавляют 1,4%. Поддержку активу продолжает оказывать решение компании ускорить обратный выкуп и потратить запланированные $3 млрд не до конца 2022 г., как планировалось ранее, а уже в 2019 г. Более 1% в плюс ушли акции Роснефти, Газпром нефти, «префы»  Башнефти. Несколько «портит картину» снижение акций Газпрома и Новатэка. 

Покупки в бумагах МТС и МосБиржи удерживают отраслевые индексы Micex TLC и Micex FNL от просадки. 

В аутсайдерах оказались отраслевые индексы Micex M&M, Micex CHM и Micex TRN. Ощутимы потери здесь несут бумаги Аэрофлота. Снижаются акции Фосагро, НЛМК, Северстали, Норникеля, Мечела и Русала.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.