Комментарии

Мировые рынки ищут равновесие, Россия выросла 3-й день подряд

На мировых фондовых рынках в пятницу 28 декабря отмечались противоречивые тенденции в динамике индексов после периода высокой волатильности. Игроки американского рынка отыгрывают слабые макроэкономические данные.

Индекс доверия потребителей в США в декабре снизился до 128,1 пункта с ноябрьских 136,4 пункта. Эксперты ожидали снижения только до 133,7 пункта.

Основные американские фондовые индексы в начале торгов пятницы снижались на 0,3-0,5% с начала дня. Западноевропейские биржевые индексы в пятницу вечером повышались на 1,8-2,1%. Региональные рынки корректируются вверх, отыгрывая позитивные данные о росте в декабре гармонизированного индекса потребительских цен в Германии на 0,3% в месячном изменении и на 1,7% в годовом. Целевой уровень инфляции ЕЦБ для еврозоны в целом составляет чуть менее 2%.

Российский рынок акций в пятницу вырос третий день подряд, корректируя предыдущее снижение на фоне благоприятной внешней конъюнктуры.

Тон росту на российском рынке в пятницу задавали акции "Русала" (+3,5%) на фоне новостей о назначении нового председателя совета директоров компании. Им стал независимый директор "Русала" Жан-Пьер Тома – друг Николя Саркози – его спецпредставитель по развитию сотрудничества РФ и Франции (в бытность президентства Саркози). На этом же фоне подорожали и ГДР холдинга En+ (+3,5%).

Также выросли акции НЛМК (+3,3%), "Татнефти" (+2,9% обыкновенные и +2,9% префы), ММК (+2%),. Подешевели акции «Россетей»(-1,3%), "Мосэнерго" (-1%), "Мосбиржи" (-0,9%), ЛСР (-1,2%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию повысился с начала торгов на 1,32% - до 2358,50 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,90% до 1066,13 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2310-2410 пунктов, а РТС – в коридоре 1050-1080 пунктов.

Рубль вечером перешел к снижению против основных резервных валют на фоне дешевеющей нефти и близости длинных выходных в РФ.

Курс доллара к 19.17 мск повышался на 0,1% до 69,63 рубля, евро - на 0,2% до 79,70 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 69-70,2 рубля, евро – в коридоре 79-80,4 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.