Комментарии

Рубль продолжит немного укрепляться вопреки падающей нефти

Рубль на первых торгах 2019 года несколько укрепляется по отношению к доллару и евро, несмотря на падение нефтяных котировок. Поводом к укреплению российской валюты стало некоторое улучшение настроений на мировых торговых площадках.

Курс доллара расчетами "завтра" на Мосбирже снижается на 12.30 к отметке 68,9 рубля, хотя на последних торгах 2018 года он поднимался почти до 70 рублей. Курс евро находится вблизи уровня 79,5 рублей, тогда как в конце прошлого года на время превышал 80 рублей. Основные российские фондовые индексы при этом показывают разнонаправленную динамику.

Укрепление рубля наблюдается вопреки падению цен на нефть, которые теряют более 1%. Участники рынка опасаются замедления роста мировой экономики и переизбытка предложения нефти на мировом рынке.

Вместе с тем, на мировых фондовых биржах наблюдается улучшение настроений, так как инвесторы ждут скорых переговоров по поводу разрешения торгового конфликта между США и Китаем. Об этом заявил и американский президент Дональд Трамп, который ждет возобновления роста на биржах США после некоторых подвижек в решении торгового вопроса.

Кроме того, торги на российском валютном рынке проходят при небольших объемах в связи с продолжением праздников. Торговые сессии состоятся 3 и 4 января, и затем торги в России возобновятся только 8 января.

Вероятно, в ближайшей перспективе рубль будет продолжать торговаться вблизи достигнутых уровней - 79,5-79,7 рублей против евро и 68,7-69 рублей против доллара.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.