Комментарии

Рубль уступил евро отметку 80, биржевые индексы РФ показали за год разнонаправленную динамику

На мировых финансовых рынках в субботу 29 декабря торги не проводились, что определило низкую рыночную активность на торговавшихся российских площадках.

Российский рынок акций в субботу незначительно вырос четвертый день подряд в отсутствие внешних сигналов. Ослабление российской валюты не помешало акциям вырасти.

Неуверенная пятничная динамика рынка акций США и нефтяных котировок также не стали препятствием для умеренного повышения котировок российских акций.

В лидерах роста – префы «Транснефти» (+3,3%), видимо, на новостях о планах РФПИ инвестировать в компанию "Транснефть Телеком", для создания цифрового моста между Европой и Японией через РФ.

Также выросли акции "Мосэнерго" (+2,3%), "Мечела" (+2,1), «Акрона» (+2%),. Подешевели ГДР X5 (-1%), «Русагро» (-0,5%), акции Polymetal (-0,4%), "Ленты" (-0,3%), «Норникеля» (-0,2%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.01 мск повышался с начала торгов на 0,4% - до 2367 пунктов, долларовый индекс РТС - на 0,1% до 1067 пунктов. За год индекс Мосбиржи (рассчитывается по рублевым ценам акций) прибавил примерно 12%, индикатор РТС (по долларовым) – снизился на 7,5%. Ослабление рубля к доллару почти на 18% объясняет такое расхождение в динамике индексов.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2320-2420 пунктов, а РТС – в коридоре 1050-1080 пунктов.

Рубль вечером уступил евро рубеж в 80 рублей, а доллар вплотную подобрался к 70 рублям на фоне низкой рыночной активности.

Курс доллара к 18.09 мск повышался на 0,55% до 69,90 рубля, евро - на 0,6% до 80,17 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 69,2-70,4 рубля, евро – в коридоре 79,5-80,9 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.