Комментарии

Рубль в раздумиях – сдавать ли 70-й и 80-й рубежи доллару и евро

Цена на нефть (мартовский фьючерс марки Brent) в пятницу 28 декабря к закрытию торгов подросла на 0,57% до 53,03 доллара за баррель. 

Рынок "черного золота" стабилизировался после широких колебаний последней декады декабря. При этом накануне остались практически незамеченными данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) о росте на 2 штуки действующих нефтяных буровых установок в стране по итогам недели, завершившейся 28 декабря, - до 885.

Кроме того, Минэнерго США за неделю, завершившуюся 21 декабря, зафиксировало снижение запасов лишь на 0,1 миллиона баррелей до 441,4 миллиона баррелей. При этом аналитики прогнозировали снижение запасов на 2,9 миллиона. Добыча нефти в США за неделю, по данным министерства, выросла на 100 тысяч баррелей до 11,7 миллиона баррелей в день. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) увеличились на 0,8 миллиона баррелей - до 41,3 миллиона.

Рубль в последний рабочий день года слегка сползает вниз – в направлении психологически значимых круглых уровней 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро на фоне низкой рыночной активности.

Сказывается то, что российский рынок торгуется в одиночестве – в мире сегодня выходной.

В итоге, "американец" к 14.30 мск повышался с начала торгов на 0,2% до 69,63 рубля, евро - на 0,2% до 79,84 рубля. Обе валюты по-прежнему находятся около максимумов с сентября.

Рублевая цена барреля сорта Brent при этом колеблется в районе отметки 3,65 тысячи. До конца дня американская валюта будет находиться в диапазоне 69-70,2 рубля, евро – в коридоре 79,1-80,5 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.