Комментарии

Валютная пара EUR/USD: продавцы двинулись к 1,1355

В среду, 16 января, по итогам дня евро незначительно подешевел к доллару США и британскому фунту. Он оставался под давлением после комментариев главы ЕЦБ. Марио Драги заявил в Европарламенте, что последние экономические показатели еврозоны оказались хуже прогнозов, и что экономика по-прежнему нуждается в существенном стимулировании в условиях неопределенности внешнего фона. Участники рынка нашли для себя звоночек, что регулятор может продлить программу QE.

Помимо Драги евро испытывал давление со стороны кросс-пары евро/фунт. Трейдеры проявляли осторожность в преддверии вотума недоверия правительству Великобритании во главе с Терезой Мэй. По результатам голосования стало известно, что Мэй одержала победу при 325 голосах «за» и 306 голосах «против».

Рост валютной пары евро/доллар был ограничен уровнем 1,1425. Внешний фон заставил многих выйти из длинных позиций, которые открывались в ожидании восходящей коррекции.

На сегодня нет прогнозного сценария, так как инструменты анализа указывают на неопределённость. Если смотреть на ценовую модель и горизонтальную поддержку, которая была пробита на последнем часе, то продавцы двинулись к 1,1355. Учитывая, что доллар США торгуется в плюсе ко всем основным валютам, кроме йены, то мы знаем, где ожидать отскока.

В 13:00 еврозона выпустит индекс потребительских цен за декабрь и заявит об изменении объема строительства за ноябрь.

В 14:00 выйдет ежемесячный отчет ОПЕК. В это же время с речью выступит член ЕЦБ Сабина Лаутеншлегер.

В 16:30 США опубликуют производственный индекс ФРС Филадельфии за январь, а также сообщат об изменении выданных разрешений на строительство и числа закладок новых фундаментов за декабрь и числа первичных обращений за пособием по безработице.

Владислав Антонов, аналитик информационно-аналитического центра Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.