Комментарии

На горизонте ближайших торговых сессий в паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон 66-67 руб/долл.

Вчерашний торговый день прошел для российской валюты в достаточно спокойном ключе – пара доллар/рубль большую часть времени проводила в диапазоне 66,30-66,70 руб/долл., объем торгов контрактом USDRUB_TOM на Московской бирже составил около 3 млрд долл. (средние объемы за последнее время).

Внешние условия для рубля на текущий момент скорее нейтральны. Основная группа валют развивающихся стран в последние дни не демонстрирует однонаправленной тенденции, на глобальном валютном рынке индекс доллара (DXY) консолидируется вблизи отметки в 96 пунктов, цены на нефть марки Brent локально подросли (приблизились к отметке в 62 долл/барр.), но при этом по-прежнему держатся в рамках диапазона последней недели. Драйверов для роста волатильности в рубле пока не хватает.

Из внутренних историй выделим вчерашнюю публикацию статистики по платежному балансу от ЦБ РФ. Согласно данным регулятора, по итогам 2018 г. профицит текущего счета составил исторически максимальные значения на уровне в 114,9 млрд долл. По всей видимости, в декабре на фоне снижения нефтяных цен объем положительного сальдо в месячном выражении локально сократился (нехарактерно для декабря), но в то же время оставался на весьма приличном уровне (около 10-11 млрд долл.). В первом квартале текущий счет остается сезонно сильным, в связи с этим негативного влияния на курс рубля от возобновления покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила не ожидаем.

На горизонте ближайших торговых сессий в паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон 66-67 руб/долл. Фундаментально рубль по-прежнему недорог, но для дальнейшего укрепления желательно увидеть продолжение улучшения риск-аппетита на глобальных рынках.

Михаил Поддубский, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.