Комментарии

Штиль на российском валютном рынке продолжился во вторник

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 65,62 (+0,05%)

Пара EUR/RUB: 74,88 (-0,16%)

Штиль на российском валютном рынке продолжился во вторник. Рубль на протяжении дня практически не реагировал на внешние факторы, колебания в паре с долларом уложились в диапазон 22 копеек. Падение нефти и объявление новых объемов покупок валюты Минфином не вызвали практически никакой реакции. В целом, динамика рубля соответствует поведению группы валют EM.

Снижение нефти, ускорившееся вчера, можно списать на заявления самопровозглашенного президента Венесуэлы, Гуайдо, о росте добычи после его прихода к власти. На данном рынке сейчас много неопределенности, однако сильного падения «черного золота», на мой взгляд, сейчас ждать не стоит. Сокращение добычи ОПЕК+ и снижение буровой активности в США на данный момент гораздо более значительные драйверы.

В эту пятницу пройдет заседание ЦБР. Вероятность изменения ставки сейчас довольно мала. Текущая ситуация укладывается в прогноз Банка России, данный в ходе декабрьской пресс-конференции, и даже выглядит более оптимистично. Ожидание решения регулятора может быть одним из поводов снижения активности торгов и волатильности рубля, наряду с длинными праздниками в Китае.

Пара USDRUB плавно корректируется вверх, оставаясь в рамках нисходящего канала. Его верхняя граница проходит в районе сильного горизонтального уровня 66.

Индекс доллара во вторник продолжил рост и вернулся выше круглой отметки 96. «Американец» продемонстрировал рост ко всем ключевым валютам, продолжая отыгрывать позитивные данные прошлой пятницы. Однако сегодня фокус должен сместиться на свежую статистику. В штатах в среду будет опубликован широкий блок экономических данных, в частности: по росту ВВП, числу розничных продаж, разрешениям на строительство. После выхода данных волатильность на рынках подрастет, это может вывести рубль из «спячки».  

Индекс RGBI вчера вернулся к локальным максимумам на фоне возвращения на мировые рынки позитивных настроений после нескольких дней консолидации. Потоки капитала пришли и на фондовый рынок, оказав поддержку российской валюте. План Минфина перестать обнародовать параметры аукционов заранее не вызвал на рынке какой-либо реакции. 

Сергей Гайворонский, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.